17 декабря 2021 года в Институте социологии и регионоведения прошли традиционные Ждановские чтения, посвященные памяти выдающегося деятеля науки, бывшего ректора РГУ, настоящего энциклопедиста Юрия Андреевича Жданова.

Мероприятие открылось демонстрацией отрывка из интервью с Ю.А. Ждановым.

IMG 0675

После ролика участников мероприятия поприветствовали почетные гости: заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО, доктор социологических наук, профессор Гурба Владимир Николаевич, ректор Южного федерального университета Шевченко Инна Константиновна, первый заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Фатеев Андрей Евгеньевич, директор Института комплексных социальных проблем Адыгейского государственного университета доктор социологических наук, профессор Хунагов Рашид Думаличевич, научный руководитель Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), доктор экономических наук, профессор Кузнецов Николай Геннадьевич.

IMG 0593

IMG 1061

В рамках XVI Ждановских чтений состоялся XV Международный ежегодный конкурс научных работ им. Ю.А. Жданова.

IMG 0923

В номинации «Опытные исследователи» диплом I степени за цикл работ в области ксенофобии на Юге России и особенностей миграционных и межнациональных отношений в полиэтничных регионах РФ получил доктор социологических наук, руководитель Центра исследования межнациональных отношений Института социологии РАН Мукомель Владимир Изявич.

Диплом II степени за активную научную и организационную деятельность в области развития междисциплинарных исследований в современном социально-гуманитарном знании и исследование экономических процессов в макрорегиональном пространстве Юга России – кандидат экономических наук, доцент Баженова Елена Юрьевна.

Диплом III степени за развитие регионоведческих исследований – кандидат исторических наук, руководитель центра арменоведения Института социологии и регионоведения ЮФУ Саядов Сергей Михайлович.

Диплом III степени за цикл работ в области изучения региональных явлений и процессов на Юге России – доктор философских наук, директор филиала ЮФУ в г. Махачкале Эмирбекова Элена Эмирбековна.

В номинации «Молодые ученые»

Диплом I степени за цикл исследований в области идентификационных процессов и факторов достижения межнационального согласия на Юге Росси получил кандидат социологических наук, проректор по молодежной политике Северо-Кавказского федерального университета Люев Азамат Хасейнович.

Диплом II степени за вклад в развитие социологии региона в области изучения гражданского участия региональных сообществ РФ – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Вологодского научного центра РАН Уханова Юлия Викторовна.

Диплом II степени за цикл работ в области изучения экологического поведения молодежи на Юге России – кандидат философских наук, старший научный сотрудник и ученый секретарь Крымского филиала Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН Захарова Вера Александровна.

Диплом III степени за научный вклад в изучении региональной специфики профессионального становления и развития молодых ученых Юга России - кандидат социологических наук, доцент кафедры «Социальные и гуманитарные науки» Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) им. М.И. Платова.

Также были отмечены наиболее активные и талантливые студенты Института социологии и регионоведения, которые получили именную стипендию им. Ю.А. Жданова от Банка «Центр-инвест»: Борисенко К.С., Кемаева К.А., Мындру М.П., Рак В.В., Чучуев Е.А.

Впервые в ходе проведения Ждановских чтений произошло награждение в номинации «За продвижение и развитие идей и ценностей Ю.А. Жданова». Лауреатами в данной номинации стали: Жданов А.Ю. и Жданова Т.С., Хунагов Р.Д., Гурба В.Н., Суркова Л.А., Березняк А.Л., Гуськов И.А., Акаев В.Х., Джелаухов Г.С., Кущев В.М.

Завершилось мероприятие выступлениями докладчиков Добаева И.П., Ерусалимского Я.М., Кривопускова В.В., Попова А.В.

Текст: Мамина Дарья

Фото: пресс-центр ЮФУ