28-29 сентября 2021 г. в главном корпусе Южного федерального университета прошла IV Международная научная конференция «Армяне Юга России: история, культура, общее будущее», организатором которой выступает Южный федеральный университет, Южный научный центр Российской академии наук, Нахичеванская-на-Дону армянская община.

IMG 1233

Конференция собрала на своей площадке историков, социологов, искусствоведов, культурологов, археологов, педагогов из восьми субъектов Российской Федерации (Москва, Краснодарский край, Оренбургская область, Ростовская область, Самарская область, Санкт-Петербург, Северная Осетия, Ставропольский край), а также иностранных ученых из пяти стран (Армения, Белоруссия, Великобритания, Молдавия, Узбекистан).

IMG 1383

Ректор ЮФУ Инна Шевченко подчеркнула, что Южный федеральный университет – это то место, которое сочетает в себе историю, культуру, современность, науку, образование и социально-экономическое развитие.

IMG 1452

«В числе профессорско-преподавательского состава, студентов, партнеров Южного федерального университета – большое количество представителей разных наций и религий. Вчера министр науки и высшего образования РФ дал старт одной из самых крупных программ поддержки в истории высшего образования – программе «Приоритет 2030». У нас будет возможность реализовать ключевые шаги научно-технологического и социально-экономического развития страны, в том числе, продолжить реализацию «третьей миссии университета». Без научной основы, без изучения истории, культуры, социологии, политологии, политической концептологии, этики, эстетики, экономики, психологии и права – наверное, сделать это невозможно. Именно ученые, представители общественных и гуманитарных наук Южного федерального университета, выдвинули проект, который касается изучения социальной сферы в контексте прошлого и будущего, формирования новых технологий в триаде «личность-общество-государство». Нам кажется, что в ближайшее десятилетие мы сможем развивать это направление, вовлекать в него общественное движение и получать новые знания, базирующиеся на объективной истории, связи веков, прогнозировании и социальном моделировании будущего», – рассказала Инна Шевченко.

В рамках конференции подняты следующие вопросы: расселение армян в России: история, география и демографическая динамика; геноцид 1915 г., его последствие и роль в современном общественно-политическом процессе; рассеяние армян и армянской диаспоры на Юге России; исторический опыт хозяйствования армянских переселенцев на Юге России; вклад армянского населения в культуру, науку и образование Юга России; деятельность армянских общественных организаций: опыт, проблемы, перспективы; Армянской Апостольской церкви и ее роли в жизни армянской диаспоры, сохранение национальной идентичности; Армянская община России и российско-армянские отношения.

С приветственным словам к участникам также обратился академик РАН, сопредседатель организационного комитета конференции Геннадий Матишов, призвав всех к продуктивной работе.

IMG 1478

Вардан Асоян, генеральный консул Республики Армения в городе Ростове-на-Дону, выразил благодарность участникам конференции:

«ЮФУ стал площадкой, где заслушиваются и обсуждаются научные доклады об истории армянского народа, культуре, будущем и прошлом. Эта конференция нацелена на укрепление межнациональных связей», – рассказал Вардан Асоян.

IMG 1521

От лица Нахичеванской-на-Дону армянской общины к участникам обратился Тер Тиран, настоятель церкви Сурб Арутюн, отметив, что труд во благо науки и культуры – духовен.

IMG 1541

В рамках конференции прошло пленарное заседание, была организована работа секций, а также культурная программа для участников.

IMG 1549