344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160   +7(863) 218-40-00 доб.12-702, +7(863)264-17-55    email: isir@sfedu.ru   soc-vk 


sfdu new

Новости

В апреле ИСиР ЮФУ и весь ЮФУ уже традиционно принимает участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов». Акция инициирована Союзом машиностроителей России, в рамках данной акции ИСиР ЮФУ открыл свои двери для учеников 10-го класса МБОУ «Гимназия № 12» города Ростова-на-Дону.
12 апреля 2024 года на базе Института социологии и регионоведения ЮФУ состоялась Седьмая всероссийская научная видеоконференция "Социогендерные ресурсы современного мира - 2024". Мероприятие проводилось с целью развития регионального и международного научного сотрудничества по вопросам гендерного и социогендерного анализа демографического развития,…
11 апреля 2024 года в Республике Северная Осетия-Алания состоялась совместная научная сессия Лаборатории прикладной социологии и конфликтологии ВНЦ РАН и ИСИР ЮФУ по фундаментальным и прикладным проблемам социологии и конфликтологии. В мероприятии приняли участие директор Института социологии и регионоведения ЮФУ, к.социол.н.
14 апреля на сцене ОДНТ стали известны победители и призеры «Студенческой весны ЮФУ – 2024». От всей души поздравляем Институт социологии и регионоведения ЮФУ с заслуженными наградами:Специальный приз за лучшую семейную атмосферу1 место в направлении «Медиа: Художественное фото» — Полина Лысенко…
Заведующая кафедрой отраслевой и прикладной социологии Астоянц Маргарита Сергеевна, доцент кафедры регионалистики и евразийских исследований Посухова Оксана Юрьевна, доцент кафедры отраслевой и прикладной социологии Гугуева Дарья Александровна, старший преподаватель кафедры теоретической социологии и методологии региональных исследований Чикарова Галина Игоревна, преподаватель…
Студенты Института социологии и регионоведения ЮФУ стали победителями «Игр по информационной безопасности», организованных Центром медиастратегий в партнерстве с НЦПТИ. Первый этап игры прошел 29-30 марта. Основной задачей первого этапа было противостояние распространению фейковой информации. Участники должны были найти…
5 апреля 2024 года в Институте социологии и регионоведения, в рамках Недели академической мобильности, было проведено дискуссионное заседание "Гендерное неравенство в России: существование, формы, проявления". Организаторами мероприятия выступили преподаватель кафедры отраслевой и прикладной социологии, куратор СНО «Мужчины и женщины…
5 апреля 2024 г. в рамках Недели академической мобильности в Институте социологии и регионоведения ЮФУ прошла лекция заместителя руководителя Всероссийского центра изучения общественного мнения к.с.н. Понамарёва А. Б. и д.с.н., профессора Дятлова А.В. на тему «Методологии анализа эмпирических…
2024 год был объявлен в России Годом Семьи, чтобы подчеркнуть важность семейных отношений и традиций. В Донской государственной публичной библиотеке прошла интеллектуально-познавательная игра «Семейная территория» для студентов, изучающие немецкий как первый и второй иностранный язык. В рамках Недели академической…
2 апреля 2024 г. в рамках Недели академической мобильности преподавателями кафедры регионалистики и евразийских исследований для обучающихся Института социологии и регионоведения ЮФУ было проведено мероприятие, приуроченное ко Дню национальной независимости и детей в Турции. Студенты в праздничной атмосфере выступили с…
2 апреля 2024 г. в рамках Недели академической мобильности кафедрой прикладной конфликтологии и медиации для студентов Института социологии и регионоведения ЮФУ и Института управления в экономических, экологических и социальных системах ЮФУ была организована встреча с сотрудниками Юго-Западного отделения ПАО Сбербанк. Выступление…
Доцент кафедры прикладной конфликтологии и медиации ИСиР ЮФУ Инна Ковтуненко выступила в качестве лектора в рамках образовательного проекта Донского союза армянской молодежи «Школа лидеров 3.0 ПЕРЕЗАГРУЗКА». Лекция «Безопасная коммуникация в сети» была посвящена цифровой гигиене, безопасному и бесконфликтному общению…
28 марта состоялся финал научно-образовательного марафона Южного федерального университета «Наш общий Дон» Марафон «Наш общий Дон» — это комплексный проект, который предлагает студентам учреждений общего и среднего профессионального образования Ростовской области участвовать в научных и творческих мероприятиях на специально разработанной онлайн-платформе.
27 марта 2024 года в Институте социологии и регионоведения ЮФУ состоялась открытая лекция доцента кафедры теоретической социологии и методологии региональных исследований ИСиР ЮФУ, к.соц.н. Колесниковой Елены Юрьевны на тему «Женщины в социологии: судьбы и достижения». Мероприятие состоялось в рамках…
В Южном федеральном университете апреля пройдет Неделя академической мобильности. СКАЧАТЬ РАСПИСАНИЕ

Вступительные испытания ЕГЭ, минимальные баллы

1.Обществознание - 50

2.Русский язык - 50

3.История – 50 / Иностранный язык - 50

На сайте приемной комиссии 

 

 

Руководитель образовательной программы: Кандидат философских наук, доцент Мартиросян София Ашотовна;

 

Сетевая бакалаврская программа
КОНФЛИКТ-МЕНЕДЖМЕНТ

 

по направлению 37.03.02 «Конфликтология» ЮФУ
совместно с направлением 37.03.02 «Конфликтология» СКФУ

 

Преподаватели:

Доктор социологических наук, профессор Владимир Николаевич Гурба;

Кандидат философских наук, доцент София Ашотовна Мартиросян;

Кандидат политических наук, доцент Гульнора Каримовна Овруцкая;

Доктор философских наук, профессор Владимир Иванович Курбатов;

Доктор философских наук, профессор Валерий Николаевич Коновалов;

Доктор социологических наук, профессор Павел Николаевич Лукичев;

Доктор философских наук, профессор Игорь Павлович Чернобровкин;

Доктор философских наук, профессор Ольга Михайловна Шевченко;

Кандидат исторических наук, доцент Николай Алексеевич Трапш;

Ассистент-стажер Галина Игоревна Чикарова.

Предметная область деятельности конфликтологов:

Специалист-конфликтолог занимается профессиональной диагностической, профилактической, аналитической и переговорной деятельностью в органах государственного и муниципального управления; в силовых структурах, в том числе налоговых, судебных, милицейских органах, в социальных службах и психокоррекционных центрах, производственных предприятиях, торговых фирмах, консалтинговых и маркетинговых компаниях, банках и иных учреждениях (общественных и политических организациях).

Конфликтолог признан способствовать урегулированию конфликтов не только на межличностном, психологическом уровне, но и на более высоких уровнях - социальном и политическом. Поэтому сфера деятельности конфликтолога очень широка: от микроконфликтов в фирме до серьезных конфликтов между бизнесом и властью.

Наконец, конфликтолог может посвятить себя развитию науки, научным исследованиям в области конфликтологии, стать профессиональным исследователем или преподавателем конфликтологии, социологии, политологии и других социально-гуманитарных дисциплин.

Пример читаемых курсов:

  • Национальная, региональная безопасность
  • Региональная конфликтология
  • Конфликтология международных отношений
  • Этноконфликтология
  • Моделирование геополитических процессов
  • Террористические угрозы национальной безопасности на Юге России
  • Язык дипломатии
  • Политология
  • Современные протестные движения
  • Конфликт-менеджмент в государственной и муниципальной сферах
  • Технологии управления конфликтами
  • Антикризисное управление конфликтами
  • Конфликт-менеджмент управленческих решений
  • Коммуникативные техники в переговорном процессе
  • Организационный конфликт-менеджмент
  • Основы медиации и конфликтологическое консультирование
  • Бизнес-конфликтология
  • Бизнес- и кадровый профайлинг в конфликторазрешении
  • Социология конфликта
  • Культурология
  • Социальная психология
  • Психология семьи и разрешение семейных конфликтов
  • Основы коучинга и психология конфликта

 

 

Конфликтологи - ЭЛИТНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ СПЕЦНАЗ - это универсальные специалисты, готовые к решению широкого спектра профессиональных задач, талантливые организаторы, искусные технологи и консультанты, переговорщики и дипломаты.

 

  • Конфликтологи высоко востребованы в сферах корпоративного и государственного управления, а также в области международных отношений, которые на сегодняшний день испытывают острый дефицит в специалистах по урегулированию конфликтов:
  • руководитель международных миротворческих миссий и специальных международных миротворческих операций, способный самостоятельно действовать в многочисленных «горячих точках» планеты, выполняя резолюции ООН и прямые поручения руководства России;
  • руководитель пресс-службы, PR- и GR-департамента государственных и деловых структур, помимо управления присутствием в информационном пространстве располагающий знаниями и навыками урегулирования информационных конфликтов, ведения информационных войн с зарубежными конкурентами за выход России к новым перспективным рынкам;
  • руководитель антикризисного штаба, департамента и комитета, осуществляющий управление крупными объектами, вплоть до отдельных отраслей целых регионов, находящихся в состоянии кризиса;
  • руководитель организации, работающей в сфере кризисного менеджмента и защиты бизнес-активов от недружественных слияний, и поглощений (рейдерских захватов), а также от корпоративного шантажа;
  • корпоративный директор - член совета директоров, на которого возлагается урегулирование споров и конфликтов между акционерами, представителями топ-менеджмента.

 

Конфликтолог - это специалист по профилактике, прогнозированию, урегулированию и разрешению конфликтов. В его компетенцию входит не только умение анализировать различные типы конфликтов и вырабатывать стратегию и тактику их урегулирования (разрешения), но и умение применять специальные технологии управления конфликтами, включающие информационное и психологическое воздействие на конфликтующие стороны, навыки ведения переговорного процесса, осуществления функций посредника, переговорщика, арбитра или третейского судьи, а также конфликтолога-консультанта, если это будет необходимо в конкретной конфликтной или кризисной ситуации.

 

Будущая карьера: конфликтолог, бизнес-консультант, медиатор, переговорщик-посредник, профайлер, конфликт-менеджер, эксперт, аналитик.

 

Предполагаемые виды деятельности выпускника:

 

  • в федеральных и региональных органах государственной власти, органах местного самоуправления, осуществляющих деятельность в области конфликтологической экспертизы принимаемых управленческих решений, в области анализа и прогнозирования тенденций развития социально-политических, социально-экономических, социокультурных, социально-демографических и иных процессов в условиях многоаспектного межэтнического и межконфессионального взаимодействия;
  • общественных организациях, движениях, НКО, деятельность которых ориентирована на урегулирование актуальных социальных противоречий, медиацию и гражданскую экспертизу принимаемых на государственном и муниципальном уровне управленческих решений;
  • коммерческих организациях, фирмах, фондах, корпорациях, обеспечивающих за счет привлечения экспертов в области социального моделирования конфликтных ситуаций реализацию устойчивых стратегий развития и конкурентной борьбы с учетом возникающих социальных эффектов и социокультурных особенностей национальных и региональных рынков;
  • научных, научно-исследовательских центрах, занимающихся изучением проблем в области социального моделирования конфликтных ситуаций;
  • образовательных учреждениях высшего профессионального образования, осуществляющих подготовку по спектру гуманитарных, общественных и экономических направлений.

 

Трудоустройство: Полпредство, Администрации городов и районов Управления МВД России, консалтинговые компании и рекрутинговые агентства, бизнес-структуры.

Основными базами практик и местами трудоустройства является:

  • Аппарат полномочного представительства президента в ЮФО;
  • Администрация г. Ростова-на-Дону и других регионов России;
  • Правительство Ростовской области;
  • Силовые структуры и ведомства;
  • Муниципальная избирательная комиссия г. Ростова-на-Дону.
  • Областной центр социальной помощи семье и детям.
  • Социологический центр мониторинга, прогнозирования и развития ЮФУ.
  • Управление государственной службы занятости населения Ростовской области.

 

См. также


Есть возможность совмещать обучение с военной кафедрой.

Контакты: 89198861335, 89286005315.


Наша группа в soc-vk 

Сейчас на сайте 69 гостей и нет пользователей