В 2021 году в Южном федеральном университете началась реализация проекта «Этнокультурный код ЮФУ», целью которого является укрепление и развитие межнациональной и межконфессиональной дружбы молодежи Юга России. Одним из важнейших шагов в рамках реализации проекта «Этнокультурный код ЮФУ» стало создание Центра арменоведения на базе Института социологии и регионоведения.

ac3

4 марта 2021 г. состоялось первое рабочее совещание, на котором обсуждались основные направления деятельности Центра, среди которых можно выделить перспективу создания курсов армянского языка на базе Центра арменоведения, крупный картографический проект «Армяне на Дону», проведение масштабного социологического опроса на территории Ростовской области.

ac1

Участниками совещания стали и. о. Директора Института социологии и регионоведения Андрей Владимирович Бедрик, руководитель Центра арменоведения Сергей Михайлович Саядов, член Общественной палаты города Ростова-на-Дону Акоп Валерьевич Алексаньян, директор ГКУ РО «Государственный архив Ростовской области» Николай Алексеевич Трапш, профессор Саркис Суренович Казаров, профессор Герман Аронович Матвеев, краевед Акоп Срабионович Хатламаджиян, а также многие другие.

ac2

Андрей Владимирович Бедрик, подчеркнул важность всестороннего расширения сотрудничества в рамках работы Центра, а также поддержал выдвинутые Центром инициативы.

ac4