Список сотрудников институт социологии и регионоведения

Губнелова Нона Зурабовна

Губнелова Нона Зурабовна

Преподаватель, специалист по учебно-методической работе

Высшее.

1. В 2003 году окончила  экономический факультет РГУ по специальности «Экономическая теория»
  2. В 2011 году окончила аспирантура ЮФУ по специальности 08.00.01 – Экономическая теория

Степень, звание

Научные интересы

Потребительское поведение, региональная конкуренция, региональная экономика, региональное управление, социально-экономическое развитие регионов, региональная идентичность, социализация потребителя, социология потребления

Читаемые курсы

- Экономическая теория

- Экономика

- Мировая экономика

Основные публикации

1. Губнелова Н.З. Региональная идентичность в России в контексте глобализационных процессов: теоретический аспект. В кн. «Идентичность российских регионов и ее экономическое измерение»: Сборник докладов и выступлений участников круглого стола. Ростов-на-Дону: Изд-во «Фонд науки и образования», 2015. – 214 с. С. 64-73.
  2. Губнелова Н.З. Доходы и потребление как факторы и индикаторы экономической идентичности региона. В кн. «Экономическая идентичность региона: концепция, подходы, оценки»: монография [С.В. Баженов и др.]; под ред. В.М. Белоусова. Ростов-на-Дону: Изд-во «Фонд науки и образования», 2015. – 222 с. С. 110-131.
  3. Губнелова Н.З. Векторы глобализационного влияния на экономическую идентичность российских регионов. В кн. «Экономическая идентичность региона: концепция, подходы, оценки»: монография [С.В. Баженов и др.]; под ред. В.М. Белоусова. Ростов-на-Дону: Изд-во «Фонд науки и образования», 2015. – 222 с. С. 156-166.
  4. Губнелова Н.З. Потребление в системе регионального развития: социально-экономический анализ. В сб. «Научное обеспечение регионального развития». Материалы международной научной конференции. Ростов-н/Д: Изд-во «Фонд науки и образования», 2015. – 975 с. С. 69-75.
  5. Губнелова Н.З. Идентификация как социально-экономический механизм регуляции потребительского поведения в регионе // Крымский научный вестник. 2015. № 6. Ялта: ООО «Межрегиональный институт развития территорий», 2015. С. 68-80.
  6. Губнелова Н.З., Демиденко А.С. Экономическая безопасность потребительского рынка региона (на примере Ростовской области). В кн. «Конфликты и безопасность в трансформирующемся обществе»: сборник научных статей. Выпуск 8. Материалы IX Международной научной конференции кафедры конфликтологии и национальной безопасности ЮФУ (Ростов-на-Дону, 19-23 мая 2015 г.) / под ред. д.ф.н., проф. В.Н. Коновалова. Ростов-на-Дону: Издательство Южного федерального университета, 2015. – 440 с. С. 55-63.
  7. Губнелова Н.З. Конкурентоспособность регионов юга России в условиях модернизации российской экономики: комплексный анализ, оценка, перспективы повышения и принципы управления // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия «Общественные науки». 2014. № 1. Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ ЮФУ, 2014. С. 61-67.
  8. Губнелова Н.З. Человеческий капитал как конкурентный фактор развития экономики региона. В сб. «Национальное богатство России в глобальных императивах»: Материалы Международной научно-практической конференции, г. Волгоград-г. Волжский, 19-20 сентября 2013 г. / Сост. О.В. Иншаков, М.М. Гузев, Е.В. Логинова. Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2014. – 252 с. С. 59-63.
  9. Губнелова Н.З. Региональная конкуренция в системе геоэкономической безопасности Юга России. В сб. «Мир Кавказу». Результаты исследований и материалы всероссийского научного форума / Отв. ред. А.В. Сериков. Ростов-н/Д: Изд-во «Фонд науки и образования», 2014. – 578 с. С. 102-109.
  10. Губнелова Н.З. Идентификация потребителя: сущность, механизм и специфика проявления в пространстве российского социума. В сб. «Формирование российской идентичности как фактор национальной безопасности». Материалы Всероссийской научно-практической конференции (24-25 апреля 2014 г., г. Майкоп) / Отв. ред. Р.Д. Хунагов. Москва-Майкоп- Ростов-н/Д: Изд-во АГУ, 2014. – 398 с. С. 65-73.
  11. Губнелова Н.З. Конкурентоспособность региональных социально-экономических систем: формирование, развитие и принципы управления. В кн. «Управление региональными социально-экономическими системами: сущность, проблемы и пути развития»: монография / Научный редактор В.М. Белоусов. Ростов-н/Д: МАРТ, 2013. – 336 с. С. 294-315.
  12. Губнелова Н.З. Социально-экономическая консолидация государства и бизнеса как эффективный механизм повышения региональной конкурентоспособности. В сб. «Социально-культурная консолидация в условиях модернизации современной России». Материалы Всероссийской научно-практической конференции (12-14 марта 2013 г., г. Майкоп) / Отв. ред. Р.Д. Хунагов. Москва-Майкоп-Ростов-н/Д: Изд-во АГУ, 2013. – 588 с. С. 431-437.
  13. Губнелова Н.З. Региональная конкуренция как актуальная характеристика пространственного развития экономики России в системе глокализации. В сб. «Глобальный мир: антикризисные императивы, модернизация, институты»: материалы Международной научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, 24-26 мая 2012 г): в 3 т. – Т 3 / Под ред. А.Ю. Архипова, Ю.М. Осипова, В.А. Алешина, В.Н. Овчинникова. Ростов-на-Дону; М.: Вузовская книга, 2012. – 544 с. С. 108-113.

Тел.:  8(863) 218-40-49, IP  12610

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Расписание осеннего семестра 2017-2018 г.

Расписание зимнего семестра 2017-2018 учебного года ЗАОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ