Он-лайн мероприятие «Открытый деканат» в рамках Дней карьеры ЮФУ 2020 г.

news pic id62457

03.04.2020 г. Прошло онлайн мероприятие «Открытый деканат» в рамках Дней карьеры ЮФУ 2020 г. с участием и.о. директора ИСиР Асланова Я.А., руководителя Центра карьеры ЮФУ Солдатовой И.А., зам. директора ИСиР по социальной и молодежной политике Шаповаловой А.М., главного специалиста Центра карьеры ЮФУ Пец Н. С., руководителя службы карьеры ИСиР Овруцкой Г.К., участников Студенческого совета ИСиР во главе с его лидером Валерием Левшиным.

В ходе мероприятия Ирина Анатольевна Солдатова ответила на вопросы студентов и преподавателей и проинформировала о возможностях, которые предоставляет Центр карьеры для студентов ЮФУ. Это и помощь в трудоустройстве и месте прохождения практики, профтестирование, консультации по подготовке резюме, информирование о карьерных конкурсах и стажировках и много других предложений, которыми могут воспользоваться как выпускники, так и студенты всех направлений обучения, начиная с первого курса.

Гульнора Каримовна Овруцкая привела статистику трудоустроенности выпускников ИСиР. Процент студентов института, которые находят работу после обучения в университете, за последние три года, составляет в среднем 78%. Студенты ИСиР начинают работать еще во время учебы в бакалавриате, а магистранты практически все одновременно и учатся и работают.

Наталья Савельевна Пец пошагово обьяснила, как можно и нужно студентам университета принять участие в проходящих в данный момент Днях карьеры ЮФУ онлайн:

1. Сначала необходимо зарегистрироваться на Дни карьеры по ссылке https://leader-id.ru/event/48377/ и получить сертификат участника.

2. Далее  надо зарегистрироваться на Цифровую ярмарку вакансий ЮФУ https://facultetus.ru/fairs/ufu/student, в своем кабинете разместить информацию об участии в проектах или опыте работы, в назначенные дни ярмарки получить приглашения от компаний и решить, на какие из них ответить, кстати, сам студент также может отправить заявки интересующим его компаниям.
3. Наконец, необходимо зарегистрироваться на вебинары от компаний, посетить их и узнать много нового и полезного, например, о необходимых для успешного трудоустройства профессиональных знаниях и личных качествах.

В заключение встречи Яков Андреевич Асланов отметил, что российский рынок труда в настоящее время трансформируется и необходимо некоторое время для его адаптации в ближайший посткарантинный период. С другой стороны, студентам, начиная со 2 курса, надо думать над тем, где и кем они будут работать, выстраивать свою карьерную траекторию. Традиционно приоритетным местом работы выпускников ИСиР выступает родной университет. Ежегодно часть выпускников ИСиР остается работать в университете, восполняя научные кадры ВУЗа. Яков Андреевич выразил уверенность в необходимости дальнейшего тесного сотрудничества ИСиР и Центра карьеры в деле успешного подбора мест практик, стажировок и трудоустройства студентов и выпускников института.

Расписание весеннего семестра 2019/2020 учебного года

Бакалавриат направление "Конфликтология"

Бакалавриат направление "Социология"

Бакалавриат направление "Зарубежное регионоведение"