Студенты ИСиР приняли участие в международном конкурсе конфликтологии и медиации «МККМ-2020»

Студенты Кафедры конфликтологии и национальной безопасности ИСиР приняли участие в международном конкурсе конфликтологии и медиации «МККМ-2020», организованном на базе Казанского федерального университета.

4512ACBDDA37422EA5D0840A9764983C 1

Данила Дроздов, Джалиль Суюнов и Никита Бурмистров в сопровождении Яны Нигматуллиной составили делегацию Южного федерального университета.

E80B5936B69C4AB0AAB616F4AC73FB79

Мероприятие проводится каждый год с целью формирования профессионального сознания и групповой идентичности будущих профессиональных конфликтологов и определения  оптимальных технологий, процедур и методов по снижению деструктивных конфликтов в современном обществе.

Конкурс по традиции состоит из трех этапов – тестирования, разбора кейса и, непосредственно, процедуры медиации. В каждом из них задействованы все члены команды. Так, в этом году в роли медиатора выступил Данила Дроздов, а Никита Бурмистров и Джалиль Суюнов стали сторонами конфликта. Представление каждой позиции в процедуре медиации – непростая задача, но студенты, заранее подготовившись, с ней справились.

2
Однако, по словам участников и организаторов конкурса, самое главное в мероприятии – обмен опытом. Дело в том, что конфликтология, как одна из самых молодых наук имеет множество разных подходов и взглядов. Обмен опытом, оценками конфликтов позволяет расширить возможности для применения знаний. Так, совсем недавно на базе Института социологии и регионоведения ЮФУ было создано студенческое научное общество «Конфликтологические исследования и медиация».

3B8663B16B744B79AC522A32738D81E7

Вернувшись в Ростов-на-Дону, участники конкурса проведут общую встречу с учредителями СНО для обсуждения дальнейших планов по развитию.

Расписание весеннего семестра 2019/2020 учебного года

Бакалавриат направление "Конфликтология"

Бакалавриат направление "Социология"

Бакалавриат направление "Зарубежное регионоведение"