Список сотрудников институт социологии и регионоведения

Черноус Виктор Владимирович

Черноус Виктор Владимирович

профессор

Окончил Ростовский государственный университет

Степень, звание

Кандидат политических наук, доцент

Научные интересы

Этнополитические конфликты, национальная политика, Северный и Южный Кавказ

Читаемые курсы

- Современные конфликтологические концепции

- Этноконфликтология

- Геополитика и геоэкономика

Основные публикации

1. Тхагапсоев Х.Г., Калмыкова А.Р., Черноус В.В. «Историографическая методология как источник рисков и конфликтогенный фактор»
  2. Тхагапсоев Х.Г., Черноус В.В «Радикализм и утопия как стратегии реформ российского образования Гуманитарий Юга России. 2016. Т. 18. № 2. С. 100-114. Научная мысль Кавказа. 2016. № 1 (85). С. 21-27.
  3. Дегтярев А.К., Черноус В.В. «Конфессиональный раскол как инструмент отчуждения в российско-украинских отношениях» Наука Искусство Культура. 2016. № 1 (9). С. 89-97.
  4. Шевченко О.М., Васьков М.А., Волков Ю.Г., Лубский А.В., Добаев И.П., Барков Ф.А., Баженова Е.Ю., Дайкер А.О., Черноус В.В., Сериков А.В. «Черноморско-Каспийский регион: вызовы и угрозы национальной безопасности россии в условиях геополитической, георелигиозной и геоэкономической конкуренции», Ростов-на-Дону, 2015.
  5. Барков Ф.А., Волков Ю.Г., Сериков А.В., Черноус В.В. «Общественно-политические настроения молодежи в Южном регионе: потенциал общественной и протестной активности В книге: РЕГИОНАЛЬНАЯ СОЦИОЛОГИЯ: ПРОБЛЕМЫ КОНСОЛИДАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА РОССИИ Горшков М.К., Гусейнов А.Г., Дмитриев А.В., Акимкин Е.М., Барков Ф.А., Бийжанова Э.К., Богатова О.А., Богданов В.С., Волков Ю.Г., Воронов В.В., Герций Ю.В., Давыденко В.А., Заборова Е.Н., Капицын В.М., Кинсбурский А.В., Козлов Д.В., Кубякин Е.О., Куликов Е.М., Лапин Н.И., Малышев М.Л. и др. Москва, 2015. С. 379-410.
  6. Черноус В.В. «Преодоление «конфликтующего кавказоведения» - императив модернизации и ускоренного развития Северного Кавказа. В сборнике: Северный Кавказ: поиск моделей ускоренного развития Материалы международной научно-практическо конференции». Филиал ФГБОУ ВПО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации" "Северо-Кавказский институт". 2015. С. 60-64.
  7. Волков Ю.Г., Сериков А.В., Черноус В.В. «Регионоведение и его роль в интеграционных процессах на Юге России». Высшее образование в России. 2015. № 8-9. С. 109-116.
  8. Тхагапсоев Х.Г., Черноус В.В. «К поискам новой парадигмы политической науки: когнитивный ракурс». Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2015. № 2. С. 184-194.
  9. Serikov A.V., Stukalova D.N., Chernous V.V. «Theoretical and methodological approaches to the study of the phenomenon of aggression». Asian Social Science. 2015. Т. 11. № 7. С. 227-232.
  10. Крамарова Е.Н., Черноус В.В. «Кавказоведение: роль в процессе реинтеграции, становления российской гражданской идентичности и потенциал бизнеса». Научная мысль Кавказа. 2014. № 3 (79). С. 82-89.
  11. Гапуров Ш.А., Бугаев А.М., Черноус В.В. «К 150-летию окончания Кавказской войны: о хронологии, причинах и содержании. Научная мысль Кавказа». 2014. № 4 (80). С. 90-100.
  12. Дегтярев А.К., Черноус В.В. «Права человека и «сепаратистские» требования мультикультурализма. Государственное и муниципальное управление». Ученые записки СКАГС. 2014. № 4. С. 165-172.
  13. Волков Ю.Г., Барков Ф.А., Посухова О.Ю., Сериков А.В., Черноус В.В. «Социальное самочувствие и социальное неравенство в Ростовской области. Гуманитарий Юга России». 2013. № 4. С. 12-32.
  14. Barkov F.A., Serikov A.V., Chernous V.V. «Competing of civic and ethnic forms of identity in Russia (based on regional empirical studies)». World Applied Sciences Journal. 2013. Т. 27. № 3. С. 324-328.

Контактные данные

Расписание весеннего семестра 2017-2018 г.

Расписание летней экзаменационной сессии 2017-2018 учебного года ИСиР  ОЗО направление

isirvkyrse