20 февраля 2020 г. в Южном федеральном университете прошел круглый стол «Страховой омбудсмен и медиация в России: проблемы и перспективы развития». Мероприятие было организовано Институтом социологии и регионоведения (кафедра прикладной конфликтологии и медиации; Центр исследования социально-трудовой сферы и проблем профсоюзного движения ЮФУ) и приурочено к празднованию 105-летия Южного федерального университета.

m1

Мероприятие вызвало интерес медиаторов, конфликтологов, юристов, психологов. Активное участие в работе круглого стола приняли члены Ассоциации медиаторов Ростовской области «Примирение» (председатель – к.ю.н. Коблева Мария Мухадиновна), сотрудники Южного регионального центра АО «АльфаСтрахование», руководитель юридического агентства «Империал», преподаватели и студенты университета. Через систему видео-конференц связи в работе круглого стола участвовали преподаватели и аспиранты из Кубанского государственного университета, Пятигорского государственного университета, Казанского федерального университета.

С приветственным словом к собравшимся обратился д.ф.н., профессор, и.о. заведующего кафедрой прикладной конфликтологии и медиации ЮФУ Дюжиков Сергей Александрович.

m2

Он подчеркнул научную и практическую актуальность проблематики круглого стола, важность внедрения медиации в различные сферы социальной жизнедеятельности. Пожелав участникам плодотворной работы, Сергей Александрович представил модератора круглого стола – к.с.н., доцента кафедры прикладной конфликтологии и медиации Нор-Аревян Оксану Аведиковну.

С первым докладом выступил д.ю.н., профессор, заведующий кафедрой финансового права юридического факультета ЮФУ, член Экспертного совета по законодательству о страховании Комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку, член Научно-консультативного совета Верховного Суда РФ Колесников Юрий Алексеевич. Он рассказал об институте финансового уполномоченного как элементе баланса прав и интересов страховщиков и потребителей. Юрий Алексеевич описал этапы эволюции отношений между страховщиками и потребителями страховых услуг в российском обществе, выделил функции финансового уполномоченного, а также выявил ожидания государства, страховщиков и потребителей. Доклад вызвал оживленное обсуждение и интерес аудитории.

m3

Следующий доклад был представлен к.п.н., доцентом кафедры журналистики, медиакоммуникаций и связей с общественностью Пятигорского государственного университета Миллер Ириной Сергеевной. Она рассказала об эффективности медиации в разрешении споров, отметив важные преимущества этой процедуры.

Следующим докладчиком стала Малахова Анна Леонидовна – практикующий медиатор Ассоциации медиаторов Ростовской области «Примирение». Анна Леонидовна поделилась опытом применения медиации при разрешении гражданско-правовых споров.

m4

Горячая дискуссия возникла вокруг методов развития медиации в российском обществе: это и информирование населения, и грамотное предложение медиации сторонам со стороны судей, и государственное финансирование. Руководителем юридического агентства «Империал» Чемеркиной Инной Анатольевной было высказано предложение о закреплении обязательности процедуры медиации перед подачей иска в суд.

Основные тенденции медиации в сфере страхования были рассмотрены заместителем директора Южного регионального центра по розничному страхованию АО «АльфаСтрахование» Полтавской Еленой Николаевной на основе анализа работы финансового уполномоченного на материалах статистики АО «АльфаСтрахование».

m5

Далее был представлен видео-доклад к.с.н., доцента кафедры конфликтологии Казанского федерального университета, руководителя Центра медиации, урегулирования конфликтов и профилактики экстремизма КФУ Маврина Олега Викторовича. В видеообращении к участникам Олег Викторович рассказал о практике применения медиации страховыми брокерами в Республике Татарстан.

Доцент кафедры социальной психологии ЮФУ, к. псих. н. Бреус Елена Дмитриевна выступила с докладом о социально-психологических аспектах медиации и посредничества. Рассмотрев посреднические практики с психологических позиций, она отметила, что для достижения эффективности процедуры медиации, участники должны быть готовы брать на себя ответственность за принимаемые решения.

В конце круглого стола прозвучал доклад д. полит. наук, к.ю.н, зав. кафедрой гражданского права и процесса Пятигорского государственного университета Станкевич Галины Викторовны на тему «Разрешение страховых споров посредством медиации: актуальные вопросы».

В завершение мероприятия Нор-Аревян Оксана Аведиковна подвела итоги обсуждения, вручила всем докладчикам и участникам сертификаты, а также выразила уверенность, что такая встреча медиаторов, конфликтологов, юристов и психологов на площадке Южного федерального университета станет доброй традицией.

m6