344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160   +7(863) 218-40-00 доб.12-702, +7(863)264-17-55    email: isir@sfedu.ru   soc-vk 


sfdu new

В целях гражданско-патриотического воспитания, сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Институт социологии и регионоведения приступил к реализации проекта «Социально-психологическая поддержка пострадавших от национал-социализма г. Ростова-на-Дону силами специалистов и волонтеров» в партнерстве с АНО по оказанию социальных услуг семье (г. Ростов-на-Дону).

18 и 19 февраля 2020 года в ИСиР прошел обучающий семинар для студентов направления обучения «конфликтология» и «социология», которые будут принимать участие в проекте в качестве волонтеров.

Первый день был посвящен изучению метода биографического интервью под руководством ассистента кафедры отраслевой и прикладной социологии Брайко Д. Н. По логике проекта, волонтеры с помощью инструментариев этого качественного социологического исследовательского метода проведут серию интервью с пожилыми людьми, ростовчанами, детьми Великой Отечественной войны.

f1

Во второй день обучающего семинара спикерами выступили: руководитель АНО по оказанию социальных услуг семье – Золотилова Е.А.; психолог проекта Петрашова Н.Н.; ассистент кафедры общей врачебной практики РостГМУ, врач-геронтолог Федорова О.И., юрист проекта Сычева Л. Студенты получили базовые юридические, медицинские и психологические знания о пожилых людях, как о специфической социальной группе, с которой им предстоит взаимодействовать в рамках проекта. Также поделились своим опытом участники предыдущего аналогичного проекта Бурмистров Никита и Демичева Лидия.

f2

Институт социологии и регионоведения уже второй раз участвует в данном проекте. Два года назад студенты ИСиР успешно работали волонтерами с ростовчанами, бывшими узниками фашистских концлагерей. 9 мая 2017 года телевидение ИСиР выпустило ролик, снятый об одном из подопечных волонтеров, гражданском активисте, художнике, писателе - Юрии Васильевиче Планидине. 

Юрий Васильевич написал несколько книг, одну из которых студенты – волонтеры ИСиР перевели из бумажной версии в электронную, в том числе и многочисленные авторские иллюстрации.

Наша группа в soc-vk 

Сейчас на сайте 36 гостей и нет пользователей