Заместитель директора Института социологии и регионоведения ЮФУ, доцент А.В. Бедрик принял участие в расширенном заседании Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации, где обсуждали вопросы подготовки научно-преподавательских кадров в сфере национальных и религиозных отношений в образовательных и научных организациях.

333 1

Эффективное решение проблем в тонкой, чувствительной сфере межнациональных отношений во многом зависит от четкого выполнения стратегических задач, сформулированных в Стратегии государственной национальной политики, в Послании Президента России Федеральному Собранию, в «майском» Указе, на заседаниях Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, подчеркнул вице-спикер СФ Андрей Турчак. Он напомнил, что Президент России четко сформулировал стоящие перед страной задачи: «Нам нужно выстроить целостную систему, включая этапы подготовки и переподготовки кадров, необходимых для качественной реализации государственной политики в сфере межнациональных отношений». Обратив внимание на применение модели целевого обучения, как механизма организации подготовки научно-преподавательского состава для всех регионов страны, вице-спикер СФ напомнил, что в прошлом году по инициативе Совета Федерации был принят Федеральный закон, направленный на повышение ответственности всех участников договора о целевом обучении. Им установлены ответственность студента — «целевика» и заказчика, а также обязанность по осуществлению трудовой деятельности в течение, как минимум, трех лет после обучения. Постановлением Правительства РФ утверждены положение о целевом обучении и порядок установления квоты.

121319

Председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко подчеркнул, что важность обсуждаемой темы несомненна. «В условиях динамичных изменений во многих сферах экономической и общественной жизни в России с учётом международного контекста задачи по подготовке кадров учёных, преподавателей и специалистов в сфере национальной политики и религиозных отношений требуют анализа имеющихся проблем и выработки мер по их решению».

888 1

Сенатор напомнил, что на состоявшемся 29 ноября текущего года заседании Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям в столице Кабардино-Балкарской Республики были рассмотрены, в частности, вопросы, связанные с подготовкой кадров в этой сфере. Поднят вопрос о совершенствовании системы подготовки педагогических кадров для дошкольного и начального общего образования в области преподавания родных языков и литературы на языках народов Российской Федерации в профессиональных образовательных организациях.

11 1

В обсуждении приняли участие члены Совета, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Марина Боровская, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Ипатов, представители законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, религиозных и образовательных организаций, научного и экспертного сообщества.