В Южном федеральном университете прошел III Всероссийский конфликтологический форум «Векторы развития современной конфликтологии»

3-4 декабря 2019 года в городе Ростов-на-Дону на базе Южного федерального университета прошел очередной, третий по счету Всероссийский конфликтологический форум «Векторы развития современной конфликтологии», участниками которой стали не только преподаватели ЮФУ, вузов Ростова-на-Дону и других городов России и зарубежных стран, но и начинающие исследователи в лице студентов, магистрантов, аспирантов Москвы, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Краснодара, отразившие в своих научных трудах результаты научных поисков различных исследовательских центров о системе и процессах конфликтного и мирного взаимодействия, институтах, средствах и гуманитарных технологиях урегулирования конфликтов и поддержания мира.

f1

Экспертное сообщество в области конфликтологии динамично расширяется, увеличивает свой территориальный размах. В этом году в работу форума включились специалисты из Белоруссии и Армении.

Цель форума - формирование инновационных векторов развития современной конфликтологии. В качестве приоритетных перед участниками форума были поставлены задачи профессионального развития, распространение лучших инновационных практик, а также создание предложений и формирование перспективных направлений практической деятельности в области конфликтологии.

На торжественном открытии форума выступили заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО, доктор социологических наук, заведующий кафедрой конфликтологии и национальной безопасности Южного федерального университета Владимир Николаевич Гурба, И.о. проректора по воспитательной работе и реализации молодежных программ, директора Института социологии и регионоведения ЮФУ Яков Андреевич Асланов, председатель Донского союза журналистов, главный редактор газеты «Наше время» Вера Николаевна Южанская. Модератором выступил кандидат социологических наук, доцент кафедры отраслевой и прикладной социологии Южного федерального университета Бедрик Андрей Владимирович.

f2

Актуальность и востребованность конфликтологического форума была подтверждена важным событием, связанным с началом деятельности Ассоциации конфликтологов России. На третьем всероссийском форуме был избран председатель Ассоциации в лице доктора политических наук, профессора Московского государственного университета Андрея Викторовича Манойло. Научный руководитель направления подготовки «Конфликтология», профессор Андрей Викторович Манойло - один из самых востребованных сегодня экспертов в области международных конфликтов.

f3

Программа форума включала в себя многочисленные мастер-классы, интерактивные мероприятия, игры, дебаты, панельные дискуссии. Академическое сообщество совместно с представителями общественных организаций, бизнеса и органов власти обсуждали актуальные проблемы современной конфликтологии в рамках разнообразных по формату научно-практических мероприятий.

f4

Участники форума отметили особый воодушевляющий настрой, который задавали организаторы форума – руководство, преподаватели и студенты Института социологии и регионоведения, а также особую атмосферу форума, располагающую всех участников, от студентов первых курсов, до маститых мэтров ведущих ВУЗов России, комфортно обсуждать актуальные проблемы, пути и направления развития конфликтологии.

Расписание весеннего семестра 2019/2020 учебного года

Бакалавриат направление "Конфликтология"

Бакалавриат направление "Социология"

Бакалавриат направление "Зарубежное регионоведение"

Расписание зимнего семестра 2019/2020 учебного года

Бакалавриат 1 курс

Бакалавриат 2 курс

Бакалавриат 3 курс

Бакалавриат 4 курс

Магистратура 1 курс

Магистратура 2 курс

ОЗО направление "Социология"

ОЗО программа "Юридическая конфликтология и медиация"

Расписание осеннего семестра 2019/2020 учебного года

Бакалавриат "Конфликтология"

График проведения государственной итоговой аттестации 2019 г.

Расписание экзаменов летней сессии 2018/2019 уч.г.

ОЗО

Расписание весеннего семестра бакалавриат 2018-2019 г.

Расписание весеннего семестра магистратура 2018-2019 г.