Институт социологии и регионоведения принял участие в международной акции «16 дней против насилия»

Второго декабря 2019 года студенты и преподаватели ИСиР провели мероприятие в рамках международной акции «16 дней против насилия», которая проходит ежегодно во всех странах мира на протяжении более 10 лет с 25 ноября по 10 декабря.

Мероприятие прошло при информационной поддержке АНО по оказанию социальных услуг семье, которая является профессиональной организацией в Ростовской области по работе с женщинами и детьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации.

protivnacil19

Было рассказано об истории возникновения международной акции «16 дней против насилия», традициях и особенностях ее проведения в разных странах. Нюанс акции в 2019 году заключается в том, что она имеет тематическую окраску «Окрась мир в оранжевый цвет» с хэштегом #HearMeToo.

В конце мероприятия был продемонстрирован клип С. Степановой «Зверь», в котором показана проблема домашнего насилия (ссылка на ютьюб: https://www.youtube.com/watch?v=nPRpLABXzh4&;t=2s). В ходе развернувшейся дискуссии после просмотра клипа были обсуждены многочисленные вопросы, связанные с ситуацией домашнего насилия в России, законодательная база этого явления, статистические данные, возможные направления решения подобных проблем.