Список сотрудников институт социологии и регионоведения

Лубский Анатолий Владимирович

Лубский Анатолий Владимирович

Профессор

Окончил исторический факультет Ростовского государственного университета

Степень, звание

Доктор философских наук, кандидат исторических наук, профессор.

Научные интересы

Методология научного исследования; цивилизационные исследования; коллективные идентичности.

Читаемые курсы

Методология научно-исследовательской деятельности;

региональные исследования;

история и методология зарубежного регионоведения;

история и методология современного комплексного регионоведения;

основы исследования межконфессиональных конфликтов;

история России;

политология;

методика профессионально-ориентированного обучения; профессионализм преподавателя высшей школы.

Основные публикации (не более 15)

1. Лубский А.В. Формирование российской идентичности на базе единого культурного пространства Российской федерации как условие стабильности и безопасности: Монография. Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2013.  (В соавторстве).
  2.  Лубский А.В. Альтернативные модели исторического исследования: концептуальная интерпретация когнитивных практик: Монография.  Saarbrücken: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2010.
  3.  Лубский А.В. Альтернативные модели исторического исследования. М.: «Социально-гуманитарные знания», 2005.
  4.  Лубский А.В. Донские казаки в прошлом и настоящем; Монография.   Ростов н/Д: Изд.-во Ростовского ун-та, 1998.  (В соавторстве).
  5.  Łubskij A. Teoretyczno-metodologiczne problemy badań elit politycznych Rosji i Kaukazu Północnego // Kaukaz Północny: elity reżimy etnopolityka, bezpieczeństwo / Redakcja naukowa T. Bodio. T. VIII. Warszawa: Oficyna Wydawnicza ASPRA-JR, 2014. (В соавторстве).
  6.  Лубский А.В. Дискурсы о национальной и цивилизационной идентичностях в России  // Научная мысль Кавказа. 2014.  №  2.
  7.  Лубський А.В. Фальсификация и фальсификационизм в историческом познании // Харкiвский iсторографiчний збiрник. Вип.11. Харькiв: ХНУ iменi В.Н. Каразiна, 2012.
  8.  Лубский А.В. Социальные науки и социальная реальность: к вопросу о погружении в виртуальность // Научная мысль Кавказа, 2011. №  4.
  9.  Лубский А.В. Неоклассическая модель исторического исследования в культурно-эпистемологическом контексте XXI века // Общественные науки и современность. 2009. №  3.
  10.  Łubskij A. Cywilizacje lokalne: оd idei do konstruktu metodologicznego // ΣΟΦΙΑ: Pismo Filozofów Krajów Słowiańskich. Warszawa. 2005. Nr 5.
  11.  Лубский А.В. Теория и методология исторической науки. Терминологический словарь / Отв. ред. А.О. Чубарьян.  М.: Аквилон, 2014.  (В соавторстве).
  12.  Лубский А.В. Элитология: Энциклопедический словарь / Под ред. проф. П.Л. Карабущенко. М.: Экон-информ, 2013. (В соавторстве).
  13.  Лубский А.В. Зарубежное регионоведение: евразийские исследования: учебник / Отв. ред. Ю.Г. Волков. М.; Ростов н/Д: Социально-гуманитарные знания,  2013.  (В соавторстве).
  14.  Лубский А.В. Теоретические основы социологии и политологии: Учебное пособие.  М.: Социально-гуманитарные знания, 2011. (В соавторстве).
  15.  Лубский А.В. Методология региональных социально-гуманитарных исследований: Учебное пособие для аспирантов, молодых ученых и магистров. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2009.

Достижения (на усмотрение сотрудника)

- Серебряная медаль им. Питирима Сорокина «За вклад в науку».

Контактные данные: рабочий телефон, электронная почта

Анонс событий

Расписание осеннего семестра 2018-2019 г.

Расписание летней экзаменационной сессии 2018-2019 учебного года ИСиР ОЗО

Расписание установочной сессии магистратуры 2018-2019 учебного года ИСиР ОЗО