"Мир-Кавказу"-2019

12 ноября прошёл первый день Молодёжного научно-просветительского форума "Кавказ в орбите международных отношений" в рамках всероссийского проекта "Мир Кавказу". Несмотря на пасмурную погоду на улице, день выдался по настоящему ярким!
eB44QaBkgm0

Торжественное открытие форума состоялось в мультимедийном историческом парке "Россия - моя история". Мероприятие открыл заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном Федеральном Округе, профессор Гурба Владимир Николаевич. На пленарной части выступили Национальные представители и члены Президиума. А после для гостей форума была проведена интересная экскурсия по интерактивному музею.
E9sdNX8D5dU

После перерыва основное действие форума переместилось в Главный корпус Южного Федерального университета. Там участников ждали 5 тематических площадок:
✔️Диалог на равных : "Журналистика и кризисные ситуации. Инфовойна"
✔️Мастер - класс "Позитивный контент в формировании антитеррористического сознания пользователей сети Интернет"
✔️Мастер-класс "Социологические методы изучения этнополитических процессов (теория и практика)"
✔️Мастер-класс" Практический опыт регулирования межэтнических отношений в условиях Южно-российского приграничья (на примере Ростовской области) "
✔️Обучающий семинар по написанию социально значимых проектов" От идеи к реализации "

Завершился первый день форума традиционным студенческим конкурсом "Кавказовед года - 2019", проходящим в 2 тура. Победитель будет известен 13 ноября на подведении итогов форума.

Второй, заключительный день, Молодёжного научно-просветительского проекта "Мир Кавказу" был не менее насыщенным, чем первый.
С самого утра гостей форума ждало открытие фотовыставки "Народы Дона в лицах, традициях и языках". После чего студенты, эксперты, почетные гости переместились на тематические площадки. Всего их было пять:
✔️Мастер-класс "Этническая самопрезентация : оптимальные варианты и возможные риски".
✔️Публичная лекция "Проектная деятельность как одна из форм межнационального и межконфессионального взаимодействия молодёжи : опыт и перспективы реализации".
✔️Публичная лекция "Стратегические направления современной глобальной динамики и их глокальная динамика (на примере Южно-российского макрорегиона)".
✔️Публичные лекции центра междисциплинарных гуманитарных исследований Южного Федерального университета - "Этнические диаспоры в Турции" и "Кавказская диаспора Турции в контексте Российско-турецких отношений".
✔️Игра-тренинг "Форум-театр" как метод диагностики и регулирования межэтнических отношений.

После короткого перерыва работа тематических площадок продолжилась. Студентов ожидали следующие мероприятия :
  • Проектная сессия" Министерство по делам диаспор"
  • Мастер-класс "Национально-этнические процессы и конфликты на Кавказе"
  • Круглый стол "Турция в Сирийском конфликте : имперские амбиции или вынужденная мера?"
Кроме того, исследовательская работа продолжилась на секции научных докладов студентов, аспирантов и молодых учёных по проблемам истории и культуры народов Кавказа, а также по проблемам современного политического и социально-экономического развития Кавказа.

Победителями секции стали студент Ростовского государственного экономического университета "РИНХ", Бреус Кристина и студент Дагестанского государственного университета, Аккаев Руслан.

В конце дня и.о. проректора по воспитательной работе и реализации молодёжных программ, кандидат социологических наук, доцент Яков Андреевич Асланов подвёл итоги форума, а также наградил победителя конкурса  "Кавказовед года-2019" - им стала студентка филиала СГПИ в г. Железноводске - Чикунова Анна.

В завершении дня иногородние гости получили маленький сюрприз - обзорная экскурсия по городу Ростову-на-Дону.
Всероссийский форум "Мир Кавказу - 2019" подошёл к концу. И мы уже успели расстроиться, как вспомнили о том, что летом нас ждёт образовательная смена "Мир Кавказу" на базе практики и спортивно-оздоровительного туризма "Витязь".

Расписание весеннего семестра 2019/2020 учебного года

Бакалавриат направление "Конфликтология"

Бакалавриат направление "Социология"

Бакалавриат направление "Зарубежное регионоведение"

Расписание зимнего семестра 2019/2020 учебного года

Бакалавриат 1 курс

Бакалавриат 2 курс

Бакалавриат 3 курс

Бакалавриат 4 курс

Магистратура 1 курс

Магистратура 2 курс

ОЗО направление "Социология"

ОЗО программа "Юридическая конфликтология и медиация"

Расписание осеннего семестра 2019/2020 учебного года

Бакалавриат "Конфликтология"

График проведения государственной итоговой аттестации 2019 г.

Расписание экзаменов летней сессии 2018/2019 уч.г.

ОЗО

Расписание весеннего семестра бакалавриат 2018-2019 г.

Расписание весеннего семестра магистратура 2018-2019 г.