Список сотрудников институт социологии и регионоведения

Колесникова Елена Юрьевна

Колесникова Елена Юрьевна

Высшее социологическое, аспирантура

Степень, звание

Кандидат социологических наук

Научные интересы

Социология образования, качественные методы в социологии, социология массовых коммуникаций

Читаемые курсы

Социология образования, социология массовых коммуникаций, социология коммуникаций, методология и методы социологического исследования, качественные методы в социологии, методы социального познания в социологии культуры

Основные публикации

1.     Колесникова Е.Ю. Социоструктурная функция образования: проблемы модернизации. Монография. – Ростов-на-Дону, изд. СКНЦ ВШ ЮФУ АПСН, 2011.- 172 с.

1. Колесникова Е.Ю. Эволюция социоструктурной функции образования в контексте модернизационных процессов. Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Сер. Общественные науки. - 2009 № 3А.

3.     Колесникова Е.Ю. Социальные константы образования и модернизация. Коллективная монография «Высшее образование в пространстве асимметричного рынка». Ростов-на-Дону: изд-во ЮФУ, 2009.

4.     Колесникова Е.Ю. Ст. Хосе Ортега-и-Гассет. Современная западная философия. Энциклопедический словарь; под ред. Хеффе О., Малахова В.С., Филатова В.П. – М.: Культурная Революция, 2009.

5.     Колесникова Е.Ю. Модели социоструктурной функции образования в контексте  классических и современных теоретико-методологических подходов. Южно-Российский форум: экономика, социология, политология, социально-экономическая география. № 2. Ростов-на-Дону: изд-во ЮФУ, 2011.

6.     Колесникова Е.Ю. Позиционирование Юга России в приоритетных областях и сферах экономики. Рынок профессионального образования. Специальное и высшее образование. Коллективная монография «Атлас социально-экономического развития Юга России», раздел «Позиционирование Юга России в приоритетных областях и сферах экономики». – М.:, «Вузовская книга», 2011.

7.     Колесникова Е.Ю. Модели социоструктурной функции образования в контексте  классических и современных теоретико-методологических подходов. Южно-Российский форум: экономика, социология, политология, социально-экономическая география. №2. Ростов-на-Дону: изд-во ЮФУ, 2011.

8.     Колесникова Е.Ю. Роль  образования в воспроизводстве среднего класса:  методологические подходы и социологические индикаторы.//Сборник: Теории и методологии в социальных и политических науках. Ростов-на-Дону: изд. ЮФУ, 2012.

9.     Колесникова Е.Ю. Асимметрия спроса и предложения на рынке образовательных услуг: социологический анализ.//Современная социология — современной России /М.: НИУ ВШЭ, 2012.

10.           Колесникова Е.Ю. Идея университета и его миссия: классические и современные интерпретации. Южно-Российский форум: экономика, социология, политология, социально-экономическая география. № 4. Ростов-на-Дону: изд-во ЮФУ, 2012.

1. Колесникова Е.Ю. Виртуальный социум как новое пространство конструирования гендерной идентичности. Южно-Российский форум: экономика, социология, политология, социально-экономическая география. № 2. Ростов-на-Дону: изд-во ЮФУ, 2013.(0,6 п.л.) ISSN 2221-7460

12.           Колесникова Е.Ю.Миссия и ответственность современного университета: к вопросу о поиске идейных оснований. // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Сер. Общественные науки. № 1. 2013.

13.           Колесникова Е.Ю. Образование и самообразование в условиях информационного общества. Обществознание: пособие-репетитор / под ред. О.С. Белокрыловой. – изд. 18-е – Ростов-на-Дону: Феникс, 2013 – 479 с. – гриф УМО.

14.           Колесникова Е.Ю. Асимметрия как системное свойство российского высшего образования: Юг России. Материалы Международной  научной конференция  «Теория и практика модернизации хозяйственных укладов и экономических институтов периферийных регионов» (СКНИИ Э и СП ЮФУ, Ростов-на-Дону, 10-12 октября 2013 г.) Ростов-на-Дону, изд. ЮФУ, 2013 г.

15.           Колесникова Е.Ю. Региональная система образования Юга России: тенденции и проблемы. Раздел в коллективной монографии «Юг России: институты и стратегии модернизации экономики».  М.:  Вузовская книга, 2014. – 408 с.

Достижения (на усмотрение сотрудника)

1. В составе  коллектива  авторов в 2012 году награждена Дипломом за лучшую научно-исследовательскую работу ЮФУ (коллективная монография «Атлас социально-экономического развития Юга России» – М.:, «Вузовская книга», 2011)
  2. В 2013 году награждена Дипломом за лучшую научно-исследовательскую работу сотрудников «Стратегический план социально-экономического развития города Ростова-на-Дону на период до 2025 года»( ЮФУ)

Контактные данные: рабочий телефон, электронная почта

Расписание осеннего семестра 2017-2018 г.

Расписание зимнего семестра 2017-2018 учебного года ЗАОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ