Доценты ИСиР ЮФУ приняли участие в работе межрегионального семинара «Системное приняли участие управление конфликтными ситуациями в жизни человека и общества»

Доценты кафедры конфликтологии и национальной безопасности ИСиР ЮФУ С.А. Мартиросян и Г.К. Овруцкая, а также выпускница направления конфликтологии Нигматулина Я.О. с 23 по 25 октября 2019 г. по приглашению СПб ГБУ Городского центра социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ» Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга приняли участие в работе трехдневного выездного семинара «Системное управление конфликтными ситуациями в жизни человека и общества» для медиаторов и специалистов по управлению конфликтами. Мероприятие прошло в живописном комплексе отеля «Райвола» Выборгского района Ленинградской области.

Выездной семинар - особая форма взаимодействия, которая предполагает обмен опытом и актуализацию наиболее значимых для отрасли вопросов.

Особенно приятно отметить, что среди сотрудников СПб ГБУ «ГЦСП «КОНТАКТ» в качестве эксперта и организатора данного мероприятия, успешно реализует себя на профессиональном поприще выпускница направления конфликтологии ИСиР ЮФУ- Базалюк Василина Игоревна.

Семинар был посвящен объединению и систематизации актуального опыта в работе с конфликтными ситуациями, связанными с семейными отношениями, образовательным процессом, а также разбираемых в рамках уголовного делопроизводства. В ходе трехдневного мероприятия конфликтологи и медиаторы, представители исполнительных органов государственной власти и субъектов профилактики Петербурга и регионов России, обсудили опыт применения технологии медиации и перспективы ее развития в рамках государственного и некоммерческого сектора в регионах Российской Федерации. Участники семинара обобщили формы взаимодействия между медиаторами, службами медиации, государственными органами, некоммерческим сектором и специалистами других помогающих профессий. Гости и участники из 12 регионов России и республики Беларусь активно обсуждали сферы применения медиации и перспективы развития технологий.

thumbnail obch

В первый день участники ближе познакомились с «Конфликтом в пьесе, на сцене и в жизни», приняли участие в панельной дискуссии. Впервые общение проходило не только в зале, но и в Интернет-пространстве. Удалось рассмотреть сферы применения медиации и перспективы ее развития, обсудить ключевые вопросы в формате ток-шоу.

Второй день включил в себя обсуждение правовых основ деятельности медиатора, вопросов эмоционального выгорания и других узконаправленных тем. Одной из самых резонансных стала тема конфликта в цифровом пространстве.

Третий день межрегионального семинара по медиации проходил в формате ФОРСАЙТ-СЕССИИ «Успех3 = Медиатор-Технология-Клиент».

В результате проделанной масштабной работы участниками семинара была разработана единая модель применения медиации и медиативных технологий и взаимодействия со специалистами других помогающих профессий. По итогам семинара был составлен проект резолюции с рекомендациями и принципами развития медиации и расширения ее применения в России. В документ вошли наиболее острые и актуальные для участников семинара вопросы, а также сформулированы необходимые шаги для расширения успешного применения медиации не только на территории Санкт-Петербурга, но и в России в целом.

Представители ЮФУ выражают огромную благодарность и признательность директору центра «КОНТАКТ» Канаяну Вагану Ахиллесовичу и его сотрудникам: начальнику Службы медиации Михаилу Брилю, начальнику отдела разрешения межличностных и внутрисемейных конфликтных ситуаций Лысенко Илье Сергеевичу, медиатору отдела разрешения межличностных и внутрисемейных конфликтных ситуаций Василине Базалюк и всем сотрудникам – организаторам за столь масштабное и содержательное мероприятие, открывающее совершенно новые перспективы для сотрудничества и продвижения конфликторазрешительных технологий.

Расписание осеннего семестра 2019/2020 учебного года

График проведения государственной итоговой аттестации 2019 г.

Расписание экзаменов летней сессии 2018/2019 уч.г.

ОЗО

Расписание весеннего семестра бакалавриат 2018-2019 г.

Расписание весеннего семестра магистратура 2018-2019 г.

Расписание зимней экзаменационной сессии 2018-2019 учебного года