Список сотрудников институт социологии и регионоведения

Герасимов Георгий Иванович

Герасимов Георгий Иванович

профессор

Степень, звание

Доктор философских наук, профессор социологии

Научные интересы

Философия и социология образования

Читаемые курсы

Межкультурная коммуникация в евразийском регионе; региональные социокультурные коммуникации и технологии; проектный менеджмент и фандрайзинг;  трансформация образования – социокультурный потенциал развития российского общества; познавательно–развивающая парадигма образования и организация образовательного пространства в высшей школе; профессиональная культура преподавателя высшей школы в дискурсе  познавательно–развивающей парадигмы образования.

Основные публикации (не более 15)

1. Герасимов Г.И. Трансформация управленческой культуры в муниципальной системе образования (опыт теоре­тико-методологического анализа).  Рос­тов  н/Д. Изд-во «Пегас». 2003. Издание второе. (Речкин Н.С.)

2. Герасимов Г.И. Культурно-образова­тельное пространство: новые реалии образова­ния.  Ростов н/Д, изд-во СКНЦ ВШ. 2003. (Павленко Л.Н.)

3. Герасимов Г.И. Профессионально – педагогическая культура: проблемы становления в условиях парадигмального перехода.  Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 2004. (В соавторстве Васильева Е.Н., Куницина Е.В.)

4. Герасимов Г.И. Образование: парадигмальный плюрализм и инновации. Ростов н/Д: СКНЦ ВШ,  2005. (В соавторстве Илюхина Л.В.)

5. Герасимов Г.И. Трансформация образования – социокультурный потенциал развития российского общества. М.: «Социально-гуманитарные знания», 2005.

6.  Герасимов Г.И. Социально философские основания развивающего образования. «Антей» Ростов-на-Дону, 2012. (В соавторстве Куницина Е.В.)

7.  Герасимов Г.И. Молодежь в зеркале субкультурных практик. «Антей» Ростов-на-Дону, 2012. (В соавторстве Топилина Е.С.)

8.  Герасимов Г.И.  Диалоги о высшем образовании: парадигмальный подход  и познавательно-развивающая парадигма образования.  Фонд науки и образования. Ростов-на-Дону. 2014. (В соавторстве Лубский А.В.)

Достижения (на усмотрение сотрудника)

- Почетный работник высшего профессионального образования РФ.

- Награжден серебряной медалью Питирима Сорокина «За  вклад в науку».

Контактные данные: рабочий телефон, электронная почта

Тел. 2370-377

Расписание осеннего семестра 2018-2019 г.

Расписание занятий аспирантов 2018-2019 учебного года

Расписание летней экзаменационной сессии 2018-2019 учебного года ИСиР ОЗО