Преподаватели и студенты Института социологии и регионоведения приняли участие во встрече с представителями европейского гражданского общества

9 октября 2019 г. студенты и преподаватели кафедры конфликтологии и национальной безопасности ИСиР ЮФУ приняли участие во встрече с представителями европейского гражданского общества.

Встреча прошла в конференц-зале «Маринс Парк Отель Ростов» в рамках визита в Ростовскую область международной неправительственной группы гражданских активистов, имеющих большой опыт работы по миротворчеству и урегулированию конфликтов.

Организатор поездки – неправительственная организация «Немецко-русский обмен» (DRA, Германия), давно и плодотворно работающая в России в области культурного и гуманитарного сотрудничества.

Участники встречи обсудили многочисленные аспекты деятельности местного сообщества по решению социальных проблем, миротворческими и гуманитарными инициативами, направленными на преодоление конфликта и его последствий на Донбассе.

daa19

На юге России в силу исторических факторов и образа жизни населения сложились тесные родственные, социально-экономические и культурные связи с Юго-Востоком Украины. И именно в силу общей границы жители юго-западных районов России с 2014 года напрямую столкнулись с проявлениями вооруженного конфликта на Донбассе - в первую очередь, с потоком беженцев.

Изучение уникального опыта по принятию и адаптации десятков тысяч беженцев, гуманитарной ситуации в Ростовской области имеет важное значение для всего мирового сообщества.

Опыт подобных контактов показывает, что «народная дипломатия», личные встречи гражданских активистов из разных стран и обсуждения с местными общественными лидерами, представителями региональной и местной власти очень важны для понимания ситуации в регионе и могут содействовать усилению мирных форматов разрешения противоречий и урегулированию вооруженного конфликта.

Участники встречи отметили теплую и дружественные атмосферу, в которой прошло обсуждение столь сложных вопросов и проблем, а также выразили намерение продолжать сотрудничество.

Расписание весеннего семестра 2019/2020 учебного года

Бакалавриат направление "Конфликтология"

Бакалавриат направление "Социология"

Бакалавриат направление "Зарубежное регионоведение"