344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160   +7(863) 218-40-00 доб.12-702, +7(863)264-17-55    email: isir@sfedu.ru   soc-vk 


sfdu new

В Дни солидарности в борьбе с терроризмом, объявленные с 2005 года в память о трагических событиях, произошедших 1-3 сентября 2004 года в Беслане в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» 5.09.2019 г. Институт социологии и регионоведения провел Круглый стол «Молодежь против терроризма и экстремизма». Студенты с большим интересом прослушали доклады профессоров и доцентов ИСиР ЮФУ.

Зав. кафедрой регионалистски и евразийских исследований, д.с.н., профессор А.В. Попов, поделился своими воспоминаниями об опыте борьбы с терроризмом на примере захвата школьников в Ростове-на-Дону /декабрь 1993 г./ Александр Васильевич как Председатель Законодательного Собрания Ростовской области, наряду с другими сотрудниками Администрации области, силовых структур федерального и областного уровней, являлся непосредственным участником данного события, которое, к счастью, обошлось без жертв. Основной опыт, который следовало извлечь из одного из первых террористических актов в нашей стране, по мнению профессора: «максимально избегать силового решения проблемы, поскольку это позволило в ходе четырехдневного противостояния с террористами, избежать человеческих жертв».

IMG-20190905-WA0018

Добаев И.П., д.ф.н., профессор кафедры регионалистики и евразийских исследований, эксперт РАН, Национального антитеррористического комитета, Российского института стратегических исследований и др., поделился своим опытом участия в борьбе с терроризмом, в Демократической республике Афганистан 1980-86 гг. В докладе «Современный терроризм и антитеррористическая деятельность в мире и России» профессор обратил внимание на то, что радикальный исламизм является идеологической доктриной, формирующей специфическую политическую практику, а игнорирование идеологической составляющей религиозно мотивированного терроризма затрудняет борьбу с ним, поэтому, необходимо повышать эффективность идеолого-пропагандистской и разъяснительной работы в современной молодежной среде.

IMG-20190905-WA0025

Заместитель директора по экспертной и проектной деятельности Бедрик А.В., к.с.н., доцент кафедры отраслевой и прикладной социологии, проинформировал о совместной работе ИСиР ЮФУ с Правительством Ростовской области, Министерством общего и профессионального образования РО, представителями диаспор и землячеств, религиозных организаций Ростовской области, по профилактике экстремизма в регионе. В Ростовской области, при непосредственном участии преподавателей направления зарубежное регионоведение, несколько лет реализовываются проекты «150 культур Дона», «Интернет без угроз»; более 10 лет проводится форум ЮФУ – «Мир Кавказу», призванный стать интегрирующей площадкой студенчества ЮФО и СКФО. В докладе «Профилактика национализма как фактор преодоления экстремистских установок в молодежной среде», опираясь на результаты этносоциологических исследований ЮРФИС А.В. Бедрик, с одной стороны, подчеркнул высокий уровень межэтнической и межконфессиональной толерантности в регионе, с другой, обратил внимание на недопустимость недооценивания националистического фактора в росте преступлений экстремистской направленности.

IMG-20190905-WA0028

Модератор круглого стола, Щукина Е.Л., к.и.н., доц. кафедры регионалистики и евразийских исследований, в докладе «Религиозно-политические молодежные экстремистские и террористические субкультуры: к вопросу о профилактике экстремизма», охарактеризовала наиболее опасные молодежные субкультуры: «Misanthropic Division», АУЕ, сообщество «Maniacs and Serial Killers: True Crime Community», «Мужское государство» и др. объединения, которые оказывают негативное психологическое влияние на личность, способствует формированию экстремистских установок и допустимость совершения террористических актов.

Круглый стол прошел насыщенно и плодотворно, была подчеркнута необходимость привлечения студенчества к комплексной профилактической работе в проектах ЮФУ и Ростовской области по противодействию идеологии терроризма и экстремизма.

Наша группа в soc-vk 

Сейчас на сайте 224 гостя и нет пользователей