Список сотрудников институт социологии и регионоведения

Верещагина Анна Владимировна

Верещагина Анна Владимировна

Профессор

Окончила исторический факультет РГУ

Степень, звание

Доктор социологических наук, доцент

Научные интересы

Социология семьи, демография семьи, социология безопасности.

Читаемые курсы

Миграционные процессы в странах евразийского региона; деловое общение и ведение деловой документации; демографические процессы в странах евразийского региона; евразийский регион в условиях глобализации: методологические проблемы исследования (магистратура); социально-демографические проблемы города (магистратура)

Основные публикации

1. Верещагина А.В. Трансформация института семьи и демографические процессы в современной России. Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2009.
  2. Верещагина А.В. Институт семьи в современном российском обществе: неоинституциональный подход. Социально-гуманитарные знания. 2009. № 7.
  3. Верещагина А.В. Институт семьи в современном российском обществе: демографические аспекты исследования//Социально-гуманитарные знания. 2009. № 8.
  4. Верещагина А.В., Самыгин С.И. Духовная безопасность России как основа российской государственности//Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2011. № 1 (2).
  5. Верещагина А.В. Государственная политика в области управления демографическими процессами в России: краткая характеристика и оценка эффективности//Социально-гуманитарные знания. 2012. №7.
  6. Вартумян А.А., Верещагина А.В. Трансформация института семьи и государственная семейная политика в России: монография. М.: ООО «ЦИУМиНЛ», 2012
  7. Верещагина А.В., Самыгин С.И. Демографическая безопасность российского общества: критерии и оценка // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2013. № 2.
  8. Верещагина А.В., Шахбанова М.М. Этнокультурная специфика демографического поведения дагестанской семьи // Социологические исследования. 2013. № 6.
  9. Верещагина А.В. Традиции этнодемографического поведения семьи и межэтнической брачности у народов Северного Кавказа// Социально-гуманитарные знания. 2013. № 11.
  10. Верещагина А.В., Шахбанова М.М. Формирование новых семейных ценностей и отношений  в современном российском обществе// Вестник ДНЦ. 2013. № 50.
  11. Верещагина А.В., Самыгин С.И. Семья и социальная безопасность// Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2014. № 2.
  12. Верещагина А.В., Самыгин С.И. Информационные аспекты обеспечения национальной безопасности России // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2014. № 4.
  13. Верещагина А.В. Межэтническая семья и цивилизационная безопасность полиэтничной России // Социально-гуманитарные знания. 2014. № 7.
  14. Верещагина А.В., Самыгин С.И. Глобальные вызовы современности и безопасность цивилизации третьего тысячелетия// European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). 2014. № 6. Том 2. URL: http://mii-info.ru/data/documents/EZhSN-2014-6-2.pdf

15.   Верещагина А.В., Самыгин С.И. Кризис традиционной семьи и альтернативы развития института семьи в России: теоретический анализ с позиций синергетической парадигмы// Инженерный вестник Дона. 2014. №3. URL: http://ivdon.ru/ru/magazine/archive/n3y2014/2531

Достижения (на усмотрение сотрудника)

-Серебряная медаль имени Питирима Сорокина за вклад в науку (ПС № 140, 24 апреля 2014 г.).

-Лауреат конкурса «Лучшая научная книга» в 2013 г. Сочи с монографией:  Вартумян А.А., Верещагиной А.В. «Трансформация института семьи и государственная семейная политика в России». М.: ООО «ЦИУМиНЛ», 2012. – 214 с.

-Победитель Южного межрегионального конкурса "Университетская книга-2013" за:

- монографию Вартумян А.А., Верещагиной А.В. «Трансформация института семьи и государственная семейная политика в России». М.: ООО «ЦИУМиНЛ», 2012. – 214 с.

- учебное пособие: Верещагина А.В., Самыгин С.И., Понеделков А.В. и др.  Основы политологии: Ростов-на-Дону: Феникс, 2012. – 476 с. (– с грифом НМС Минобрнауки РФ.

Контактные данные: рабочий телефон, электронная почта

Тел. 88632644933

Расписание весеннего семестра 2017-2018 г.

Расписание летней экзаменационной сессии 2017-2018 учебного года ИСиР  ОЗО направление

isirvkyrse