Список сотрудников институт социологии и регионоведения

Шаповалова Анна Михайловна

Шаповалова Анна Михайловна

Образование

Высшее; в 2003 году окончила отделение «Регионоведение» Ростовского государственного университета

Степень, звание

Кандидат социологических наук

Научные интересы

Местное самоуправление; гражданское общество; национальная и региональная безопасность; профессиональная иденти

Читаемые курсы

- Политические системы стран евразийского региона
- Муниципальное управление в системе регионального управления

Основные публикации

1. Шаповалова А.М. Профессиональные компетенции как способ формирования профессиональной идентичности государственных служащих // Материалы Пятого Всероссийского социологического конгресса «Социология и общество: социальное неравенство и социальная справедливость» [Электронный ресурс], Екатеринбург 19-21 октября 2016. Отв. ред. В.А. Мансуров. М.: Российское общество социологов. 2016. С. 6510-6517.
  2. Шаповалова А.М. Спортивные мегапроекты и их влияние на консолидацию общества (на примере Олимпийских игр – 2014 года в Сочи)
  3. Шаповалова А.М., Данелюс Д.В., Губарев И.В. Обеспечение социальной безопасности в процессе становления гражданского общества на местном уровне // Гуманитарий Юга России. 2016. № 3. С. 72-82.
  4. Шаповалова А.М. Роль местного самоуправления в укрепление евразийского сотрудничества // Современные тенденции социального, экономического и правового развития стран Евразии: сборник научных трудов. М.: ЧОУВО «МУ им. С.Ю. Витте». 2016. С. 281-287.
  5. Шаповалова А.М., Данелюс Д.В. Обеспечение общественной безопасности на уровне местного самоуправления // Гуманитарий Юга России. 2016. № 2. С. 273-283.
  6. Шаповалова А.М., Нор-Аревян О.А. Факторы формирования профессиональной идентичности // Гуманитарий Юга России. 2016. № 5. С. 102-114.
  7. Шаповалова А.М., Посухова О.Ю., Нор-Аревян О.А. Профессиональная идентичность как предмет научно-исследовательских практик // Социально-гуманитарные знания. 2016. № 11.
  8. Шаповалова А.М. Местное самоуправление: фактор формирования гражданского общества // Сборник материалов «Экономические, правовые, социально-политические и психологические проблемы развития современного общества». Ростов н/Д: Изд-во «Фонд науки и образования». 2015. С. 193-199.
  9. Шаповалова А.М. Факторы формирования гражданской идентичности личности // Социально-гуманитарные знания. 2014. № 7. С. 110-118.
  10. Шаповалова А.М. Политические системы стран региона. В кн. Зарубежное регионоведение: евразийские исследования (Учебник). Ростов н/Д-Москва: Социально-гуманитарные знания, 2013. (в соавторстве). – 526 с. С. 265-282.

Контактные данные: рабочий телефон, электронная почта

Тел.: 8(863) 218-40-63

В 2003 году окончила отделение «Регионоведение» Ростовского государственного университета

Расписание осеннего семестра 2017-2018 г.

Расписание зимнего семестра 2017-2018 учебного года ЗАОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ