EO56-qIbeKc

Южный федеральный университет  20 мая 2019 г. с рабочим визитом посетила делегация Цзилиньского университета Китая.

В составе иностранной делегации: директор Института Северо-Восточной Азии Юй Сяо, заведующий кафедрой русской истории и культуры Чжан Гуансян, сотрудник Института Северо-Восточной Азии Сюй Цзиньцю.

Встреча была организована двумя подразделениями: Институтом истории и международных отношений и Институтом социологии и регионоведения.

Присутствовали проректор по воспитательной работе и реализации молодёжных программ Я.А. Асланов, директор Института истории и международных отношений В.Ю. Апрыщенко, заведующий кафедрой зарубежной истории и международных отношений Р.С. Айриян, доцент кафедры экономической социологии и регионального управления Е.Ю. Баженова, старший преподаватель кафедры теоретической социологии и методологии региональных исследований А.А. Беспалова, доцент кафедры зарубежной истории и международных отношений О.С. Карнаухова, заведующий кафедрой отечественной истории XX-XXI веков М.А. Пономарева.

В рамках мероприятия обсуждались перспективы сотрудничества в научно-исследовательской и образовательной сферах.

Среди ключевых направлений коллеги отметили организацию взаимных визитов преподавателей для чтения лекций, исследовательских стажировок. Особый акцент был сделан на создании условий для сотрудничества среди молодых ученых, обмена студентами.

Кроме того, среди направлений сотрудничества было обозначено проведение совместных международных научных и образовательных мероприятий (семинаров, конференций, симпозиумов) по общим направлениям исследований. К ним относятся: история России, региональный аспект международных отношений, региональная экономика, региональные исследования по восточной Азии, демографические и миграционные процессы в России и Китае.

Стороны выразили уверенность в том, что сотрудничество между Южном федеральным университетом и Цзилиньским университетом Китая будет способствовать повышению престижа и дальнейшей интеграции университетов в мировое образовательное пространство.