IMG-20190426-WA0009

Институт социологии и регионоведения ЮФУ, совместно с Российским обществом «Знание» и Следственным комитетом РФ по Ростовской области, в рамках форума «Безопасные рубежи» проводит площадку «Меры противодействия экстремизму и терроризму».

25 апреля 2019 г. состоялся круглый стол «Профилактика экстремизма в образовательных организациях» и 26 апреля состоялась лекция к.и.н., доцента кафедры регионалистики и евразийских исследований Е.Л. Щукиной «Молодежные субкультуры и вопросы противодействия экстремизму». Форум проводится с целью обсуждения методов и форм профилактической работы, направленных на недопущение межэтнических конфликтов и экстремистских проявлений в образовательной среде.

Преподаватели и студенты с большим интересом прослушали доклады сотрудников отдела процессуального контроля следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области И.А. Айдиновой и Т.А. Посиделовой «Экстремизм, терроризм – правовые аспекты преступления».

IMG-20190426-WA0008

Было задано много вопросов, развернулась широкая дискуссия по механизмам предотвращения трансляции и популяризации экстремистской идеологии в молодежной среде. Модератор круглого стола к.и.н., доц. Е.Л. Щукина рассказала о проблемах экстремизма и терроризма на юге России, подчеркнула, что ИСиР ЮФУ, совместно с Министерством общего и профессионального образования Ростовской области, принимает активное участие в работе по профилактике экстремизма в регионе.

IMG-20190426-WA0012

В ходе дискуссии был представлен доклад студентов С. Пилягина и В. Палий, которые рассказали об информационном терроризме, подчеркнули, что от терактов не застраховано ни одно место на земле.

Круглый стол получился интересным и насыщенным. В ходе активного обсуждения участники отметили необходимость комплексного использования информационно-пропагандистских, правовых, организационных, воспитательных и других мер противодействия экстремистской идеологии в современном обществе.

IMG-20190426-WA0015