344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160   +7(863) 218-40-00 доб.12-702, +7(863)264-17-55    email: isir@sfedu.ru   soc-vk 


sfdu new

IMG-20190420-WA0009

В преддверии 100-летнего юбилея ученого, гуманиста, видного деятеля науки и образования Юрия Андреевича Жданова 18-19 апреля 2019 г. в Институте социологии и регионоведения ЮФУ прошла V Всероссийская конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Путь в науку», посвященная его памяти. Открыл конференцию заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор философских наук, профессор, научный руководитель Института социологии и регионоведения Южного федерального университета, член оргкомитета конференции Ю.Г. Волков, рассказав о жизни Ю.А. Жданова; напомнил студентам и магистрантам о том, что Ю.А. Жданов был — доктор химических наук, кандидат философских наук, профессор, член-корреспондент АН СССР, лауреат Государственной премии СССР в области науки за работу «Создание математической имитационной модели экосистемы Азовского моря». С 1957 по 1988 годы Ю.А. Жданов являлся ректором РГУ и всегда говорил о том, что одной из важнейших функций университета является культуроформирующая функция, подчеркивал важность науки и образования для развития общества и страны. Под руководством Ю.А.Жданова Ростовский государственный университет превратился в один из крупнейших научных центров страны, давший начало многим новым направлениям науки.

Руководители сессии памяти Ю.А. Жданова – к.и.н., доцент кафедры регионалистики и евразийских исследований Е.Л. Щукина и д.ф.н., доцент кафедры конфликтологии и национальной безопасности О.М. Шевченко, рассказали о многогранности личности Юрия Андреевича, который был не только выдающимся ученым, философом, организатором науки и образования, но и поэтом, публицистом, писателем, воспевавшим красоту Донского края и Кавказа; напомнили о вкладе Ю. А. Жданов в развитие теории культуры, подчеркнули, что он был человек энциклопедических знаний.

С большим интересом слушались доклады студентов о важности взаимодействия науки и образования в современном мире, о проблемах и перспективах в развитии межэтнических отношений в регионе. С докладами о Ю. А. Жданов, как лидере научной элиты юга России выступила студентка О. Майдибор; как ректоре классического университета – студент Н. Дороненков; как кавказоведе – студент Г. Марченко и др. Ю.А. Жданов был одним из тех, кто закладывал основы изучения межкультурных отношений на Юге России. Его позиция относительно Кавказа как «солнечного сплетения» Евразии не перестает быть актуальной, ориентируя молодых ученых на значимость исследований в области истории и культуры Северного Кавказа, а также современных проблем региона.

Наша группа в soc-vk 

Сейчас на сайте 144 гостя и нет пользователей