Аспирантура

В соответствии с Законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», аспирантура является третьим уровнем высшего образования – подготовка кадров высшей квалификации. Обучение в аспирантуре возможно в очной и заочной формах, за счет средств субсидии (бюджетное обучение) или на условиях договора с полной компенсацией затрат на обучение (договорная форма).

Главные документы для поступающего:

Аннотация образовательной программы.

Программы вступительных испытаний:

Правила приема в Южный федеральный университет в 2017 году.

39.06.01 – Социологические науки.

Направленности подготовки в соответствии с научными специальностями:

22.00.04 – Социальная структура, социальные институты и процессы.

22.00.08 – Социология управления.

Наличие бюджетных мест

2017 г. - 5 мест

Стоимость обучения на договорной основе

101 000 рублей

Описание

Аспирантура – это подготовка кадров высшей квалификации: «Исследователь» или «Преподаватель-исследователь».

Освоение обучающимся понятийного и концептуального аппарата социологической науки, необходимого для изучения общества как сложной системы, в контексте глобальных противоречивых тенденций и факторов, связанных с глобализацией и регионализацией.

Основные формы проведения занятий – лекции и семинары, организованные с учетом современных образовательных технологий.

Образовательная программа состоит из:

1) образовательной составляющей (обязательные и вариативные дисциплины, а также педагогическая практика);

2) исследовательской составляющей (научно-исследовательская работа аспиранта и выполнение выпускной квалификационной работы, подготовка и сдача экзаменов кандидатских минимумов, подготовка к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук).

В течение всего периода обучения аспирант осуществляет апробацию результатов научно-исследовательской работы на региональных, всероссийских и международных научно-практических мероприятиях, основные результаты НИР отражаются в публикациях.

Выпускники, прошедшие подготовку по направлению подготовки 39.06.01 – Социологические науки, могут быть востребованы в сфере научно-исследовательской, педагогической работы в системе высшего образования, в органах исполнительной власти. Местами их трудоустройства могут быть социологические службы предприятий, организаций, учреждений любой отрасли экономики. Также возможная сфера деятельности – консалтинговые услуги, организация и проведение социологических и маркетинговых исследований. Одним из направлений деятельности выпускника может быть экспертная деятельность в области социологической науки.

Читаемые курсы

• История и философия науки (социологические науки)
  • История науки
  • Иностранный язык (на выбор: английский, немецкий, французский, испанский)
  • Педагогика высшей школы
  • Методики профессионально-ориентированного обучения
  • Методология научно-исследовательской деятельности
  • Проектная культура преподавателя и методика проектирования учебных курсов
  • Технология создания научного портфолио преподавателя-исследователя
  • Организация и сопровождение проектной деятельности и информационные инструменты в деятельности преподавателя-исследователя
  • Теория и методология экспертной деятельности

Перечень возможных научных руководителей

Образовательный процесс по программе и научное руководство аспирантами обеспечивает высококвалифицированный научно-педагогические коллектив, в составе которого 22 доктора наук и 6 кандидатов наук, имеющих право научного руководства аспирантами.

Иностранный язык;

Философия;

Специальная дисциплина (социология).

Наличие мест в общежитии

Иногородним предоставляются места в общежитии по личному заявлению.

Контакты

Руководитель направления подготовки в аспирантуре – Нор-Аревян Оксана Аведиковна

г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, 2 этаж, к. 208.

тел.: (863) 299-42-45

Анонс событий

Расписание весеннего семестра 2017-2018 г.

Расписание зимнего семестра 2017-2018 учебного года ЗАОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ