344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160   +7(863) 218-40-00 доб.12-702, +7(863)264-17-55    email: isir@sfedu.ru   soc-vk 


sfdu new

В соответствии с Законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», аспирантура является третьим уровнем высшего образования – подготовка кадров высшей квалификации. Обучение в аспирантуре возможно в очной и заочной формах, за счет средств субсидии (бюджетное обучение) или на условиях договора с полной компенсацией затрат на обучение (договорная форма).

 

Прием в аспирантуру ИСИР ЮФУ ведется только на очную форму обучения.

 ВНИМАНИЕ

 

Приказ П466 от 15/03/2024  О проведении конкурсного отбора на предоставление гранта на  обучение по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре Южного федерального университета

 

Поступление в аспирантуру:

Прием документов и консультацию по порядку подачи документов централизовано осуществляет Приемная комиссия ЮФУ.

 

Аннотация образовательной программы. (СКАЧАТЬ)

Программы вступительных испытаний: Специальная дисциплина (СКАЧАТЬ)

 

Направление

5.4. Социология

Научные специальности:

5.4.4. Социальная структура, социальные институты и процессы

5.4.7. Социология управления

5.4.6. Социология культуры

Срок обучения

3 года

Стоимость обучения на договорной основе

137 000 рублей

Описание

Аспирантура – это подготовка научно-педагогических кадров высшей квалификации, завершающаяся защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Освоение обучающимся понятийного и концептуального аппарата социологической науки, необходимого для изучения общества как сложной системы, в контексте глобальных противоречивых тенденций и факторов, связанных с глобализацией и регионализацией.

Основные формы проведения занятий – лекции и семинары, организованные с учетом современных образовательных технологий, проводится постоянно действующий методологический семинар для аспирантов, мастер-классы и круглые столы.

Образовательная программа включает:

1) образовательный компонент (дисциплины (модули), в том числе факультативные дисциплины, а также педагогическая практика);

2) научный компонент (научно-исследовательская деятельность аспиранта и подготовка диссертационной работы, подготовка и сдача экзаменов кандидатских минимумов, предзащита кандидатской диссертации и подготовка к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук).

В течение всего периода обучения аспирант осуществляет апробацию результатов научно-исследовательской работы на региональных, всероссийских и международных научно-практических мероприятиях, основные результаты НИР отражаются в публикациях.

Выпускники, прошедшие подготовку по направлению подготовки 5.4. Социология, могут быть востребованы в сфере научно-исследовательской, педагогической работы в системе высшего образования, в органах исполнительной власти.

Местами их трудоустройства могут быть социологические службы предприятий, организаций, учреждений любой отрасли экономики.

Также возможная сфера деятельности – консалтинговые услуги, организация и проведение социологических и маркетинговых исследований.

Одним из направлений деятельности выпускника может быть экспертная деятельность в области социологической науки.

Читаемые курсы

  • История и философия науки 
  • История науки (социологические науки)
  • Иностранный язык 
  • Педагогика высшей школы
  • Методики профессионально-ориентированного обучения
  • Методология научно-исследовательской деятельности
  • Организация и сопровождение проектной деятельности и информационные инструменты в деятельности социолога
  • Теория и методология экспертной деятельности в области социальной структуры, социальных институтов и процессов / Теория и методология экспертной деятельности в области социологии управления /Теория и методология экспертной деятельности в области социологии культуры
  • Социальная структура, социальные институты и процессы / Социология управления / Социология культуры

Научное руководство

В реализации основной образовательной программы высшего образования по направлению подготовки в аспирантуре 5.4.Социология задействованы квалифицированные специалисты, обладающие правом научного руководства аспирантами и имеющие опыт успешных защит

Вступительные испытания

Специальная дисциплина (социология).

Наличие мест в общежитии

Иногородним предоставляются места в общежитии по личному заявлению.

Контакты

Руководитель направления подготовки в аспирантуре – к.с.н., доцент Нор-Аревян Оксана Аведиковна

г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, 2 этаж, к. 207

Тел.:(863) 218-40-00, (доб. 12616)

e-mail:  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Наша группа в soc-vk 

Сейчас на сайте 212 гостей и нет пользователей