Список сотрудников институт социологии и регионоведения

Кравец Алексей Ефимович

Кравец Алексей Ефимович

Степень, звание

Кандидат исторических наук, доцент

Научные интересы

Социально-культурная деятельность, социология культуры, социология права, отечественная и зарубежная история, культурная политика, государственное  право России и зарубежных стран

Читаемые курсы

Правовые основы деятельности НКО и регулирование трудовых споров, теория государства и права, государственное право стран евразийского региона, гуманитарное право в евразийском регионе

Основные публикации (не более 15)

1.     Кравец А.Е. Власть и гражданское общество во Франции XIX века // Пути формирования гражданского общества в полиэтничном южнороссийском регионе: Тезисы докладов и сообщений Всероссийской научной конференции (Ростов-на-Дону, 20-21 сентября 2001 г.). - Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского государственного университета, 2001.

2.     Кравец А.Е. Таможенно-тарифная политика Франции в середине XIX века // Путь в науку: Молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук. Вып. 3. - Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского государственного университета, 2002.

3.     Кравец А.Е. К вопросу об изучении реформ внешнеторговой политики России в середине XIX в.// Рационализм и культура на пороге 3-го тысячелетия: Материалы третьего Российского Философского конгресса 16-20 сентября 2002 г. – В 4-х тт. Т.4. - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2002.

4.     Кравец А.Е. Русско-французские торговые отношения в середине XIX века (1847-1860 гг.). - Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского государственного педагогического университета, 2002.

5.     Кравец А.Е. Мишель Рокар: почему не первый? // Человек второго плана в истории. Вып. 1.: Сб. научных статей. - Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского государственного университета, 2004.

6.     Кравец А.Е. Статистика внешней торговли Франции и России в XIX веке (методика источниковедческого анализа) // Путь в науку: Молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук. Вып. 5. Ч.2. - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2004.

7.     Кравец А.Е. Таможенно-тарифная политика Англии, Германии и США во второй половине XIX века // Путь в науку: Молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук. Вып. 5. - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2004.

8.     Кравец А.Е. Таможенно-тарифная политика России в период перехода к усиленному протекционизму (1877-1891 гг.) // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Спецвыпуск «Наука: проблемы, поиски, решения». 2005.

9.     Кравец А.Е. Реформа российского образования в контексте Болонского процесса // Информационная культура общества и личности в XXI веке. Материалы международной научной конференции. Краснодар 20-23 сент.2006 г. - Краснодар, 2006.

10.              Кравец А.Е. Развитие промышленности России в 60-70-х годах XIX века // Социально-гуманитарные знания. 2006. Дополнительный выпуск.

11.              Кравец А.Е. Теоретические подходы к изучению идентичности и идентификации в социальном знании // Этнокультурные технологии формирования российской идентичности в полиэтничном регионе: сб науч. ст. по матер. II междунар.науч-практ.конф. 24-27 сентября 2009 г./   ред.колл. В.Е.Науменко, Н.Г.Денисов, Т.В.Коваленко. – Краснодар: ООО «Альфа-Полиграф+», 2009.

12.              Кравец А.Е. Государственная молодежная политика как ресурс социализации молодежи // Сборник материалов и докладов Второй международной научно-практической конференции «Кавказ – наш общий дом» (Ростов-на-Дону, 23-24 сентября 2010 г.) / Отв.ред. Ю.Г. Волков. Ростов н/Д: Изд-во Социально-гуманитарные знания, 2010.

13.              Кравец А.Е. Программно-целевые методы планирования как инструмент государственного управления социально-экономическими процессами // Социально-гуманитарные знания. – 2014. - № 7. С.178-186.

14.              Кравец А.Е. Содержательная интерпретация и видовая дифференциация программ в социально-культурной сфере // Социально-гуманитарные знания. – 2014. - № 11.

Достижения (на усмотрение сотрудника)

Контактные данные: рабочий телефон, электронная почта

Расписание осеннего семестра 2017-2018 г.

Расписание зимнего семестра 2017-2018 учебного года ЗАОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ