YDTDc8PaVcU

28 марта 2019 года студенты Института социологии и регионоведения ЮФУ приняли участие в межнациональном Брейн-ринге «Культуры Дона», организованном на базе Донской государственной публичной библиотеки Южным федеральным университетом и Ростовской региональной еврейской национально-культурной автономией.

Участниками брейн-ринг наряду со студентами стали представители молодежных отделений армянской, азербайджанской, еврейской, грузинской и корейской диаспор Дона. Вопросы были посвящены истории, культуре, религии и традициям народов, проживающих на Дону, а также самому городу Ростову-на-Дону и Ростовской области, объединяющих представителей более 150 культур.

Организатором и ведущим мероприятия стал заместитель директора ИСиР, доцент А.В. Бедрик. В течение всей интеллектуальной игры они прошли 5 туров: разминка, конкурс этнических картинок, конкурс этнической музыки, конкурс истории и культуры народов Дона и финал, посвященный г. Ростову-на-Дону. Победителем по итогам всех туров стала команда Донского союза армянской молодежи, включающая, в том числе выпускников ЮФУ и ИСиР ЮФУ. Студенческая команда занял лишь четвертое место, но основная идея мероприятия - это не выявление победителя, а повышение в среде молодежи интереса к изучению культуры народов Дона!

khHDEpFVzyM

Каждая команда получила памятный приз победителя брейн-ринга - золотую сову, как символ ума и мудрости и именные дипломы. Прошедшее мероприятие украсило выступление дагестанского хореографического коллектива «Арси» из г. Махачкалы, которое наполнило пространство библиотеки колоритом национальных костюмов и танцев.