344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160   +7(863) 218-40-00 доб.12-702, +7(863)264-17-55    email: isir@sfedu.ru   soc-vk 


sfdu new

JSG Mx-J6xQ

1 апреля 2019 года в Институте социологии и регионоведения ЮФУ в рамках «Профессорской трибуны» в день своего 75-летия с лекцией на тему «Мишель Фуко: генезис полемики о государственном интересе» выступил известный российский политолог, доктор философских наук, доктор политических наук, главный научный сотрудник Центра политической концептологии, профессор кафедры теоретической и прикладной политологии Института философии и социально-политических наук ЮФУ Виктор Павлович Макаренко.

Вначале мероприятия с приветственным словом выступил научный руководитель Института социологии и регионоведения ЮФУ, доктор философских наук, Заслуженный деятель науки РФ, профессор Волков Юрий Григорьевич.

N0WgkU4Qbtc

Затем доктор философских наук, кандидат исторических наук, профессор ИСиР Лубский Анатолий Владимирович познакомил слушателей с трудовой биографией и научными исследованиями и публикациями профессора Макаренко Виктора Павловича.

VUVo9Lw38-g

Доклад В.П. Макаренко состоял из аналитических сюжетов, которые дали возможность слушателям узнать о существующих подходах к анализу универсального явления «государственный интерес», исторической траектории и социальной динамике концепции Фуко «От пастырства к поводырству». В рамках мероприятия также состоялась презентация монографии Виктора Павловича «Насилие и политическая бюрократия», изданная Южным федеральным университетом в 2018 году. Говоря о многоплановом характере научных трудов Мишеля Фуко, профессор Макаренко В.П. особо подчеркнул их актуальность и незавершенное осмысление вклада в науку этого французского философа.

Мероприятие традиционно объединило студентов, аспирантов, обучающихся по гуманитарным и социально-философским специальностям и ведущих экспертов в этой области. В ходе встречи Виктор Павлович ответил на все интересующие участников вопросы по данной теме.

DgYtjxpDLrA

Научный коллектив Института социологии и регионоведения ЮФУ поздравляет с 75-летним юбилеем профессора Виктора Павловича Макаренко и желает ему здоровья, новых событий и фактов в его творческой жизни!

Наша группа в soc-vk 

Сейчас на сайте 115 гостей и нет пользователей