15022019

В современной России меньше конфликтов не становится, поэтому в настоящее время острым является вопрос практического применения такого метода урегулирования различного рода конфликтов, как медиация (урегулирование конфликтов с участием нейтрального специалиста).

Именно медиации был посвящен открытый семинар, который прошел 15-17 февраля 2019 года на базе Института социологии и регионоведения ЮФУ. Семинар был направлен на обмен практиками применения медиации в Республике Татарстан и Ростовской области.

В мероприятии приняли участие сотрудники кафедры конфликтологии и национальной безопасности Института социологии и регионоведения ЮФУ София Ашотовна Мартиросян и Гульнора Каримовна Овруцкая, сотрудники Ростовского государственного экономического университета РИНХ, представители нескольких общеобразовательных школ города Ростова-на-Дону и Ростовской области. Для участия в проведении семинара был приглашён известный медиатор - практик, доцент кафедры конфликтологии, заведующий Центром медиации, урегулирования конфликтов и профилактики экстремизма Казанского Федерального Университета, директор некоммерческого партнёрства «Лига медиаторов Поволжья» Олег Викторович Маврин.

В процессе семинара участники обменялись своими знаниями, опытом, а также трудностями, которые возникают в ходе популяризации и проведения медиации.

Слушатели отметили высокую значимость подобных встреч. Конфликтологи-медиаторы сошлись во мнении о необходимости организации такого рода мероприятий на регулярной основе.

Также было принято решение в дальнейшем расширять состав участников и приглашать на такие встречи представителей бизнеса и власти, благодаря чему развитие медиации станет ещё более стремительным и качественно результативным.