Список сотрудников институт социологии и регионоведения

Гугуева Дарья Александровна

Гугуева Дарья Александровна

Высшее

1.  В 2008 году с отличием окончила факультет социологии и политологии ЮФУ по специальности «Социология»

2.  В 2012 году окончила юридический факультет ЮФУ по специальности «Юриспруденция»

3.  02.07.2013 г. защитила кандидатскую диссертацию по социологии на тему: «Процессы стратификации пользователей в глобальной Сети Интернет»

Степень, звание

Кандидат социологических наук

Научные интересы

Интернет-социология, антропология, юридическая социология,

Читаемые курсы

Интернет-социология, социальная антропология, юридическая конфликтология,

конституционное право,

социология международных отношений

Основные публикации

1.     Гугуева Д.А. О процессе стратификации интернет-аудитории в информационном обществе (статья)// Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион. Общественные науки,  2010, №5.

2.     Гугуева Д.А. Социальные дихотомии перехода к информационному обществу (статья)// Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал) URL: http://sisp.nkras.ru/issues/2011/4/gugueva.pdf
0421100132/0176 - Идентификационный номер статьи, присвоенный НТЦ «Информрегистр»

3.     Гугуева Д.А. Новые социальные характеристики интернет-пользователей и интернет-сообществ (статья)// Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал) URL: http://sisp.nkras.ru/issues/2012/1/gugueva.pdf
0421200132/0068 - Идентификационный номер статьи, присвоенный НТЦ «Информрегистр»

4.     Гугуева Д.А. Анализ процессов стратификации и дифференциации  интернет-пользователей в информационном обществе// Социально-гуманитарные знания. 2012. № 11.

5.     Гугуева Д.А., Корниенко О.Ю. Карьерные стратегии, реализуемые пользователями в Сети Интернет. Изд-во МАРТ, 2014, 178 с.

6.     Гугуева Д.А., Савченко Л.А. Социальные характеристики интернет-пользователей в интернет-повседневности// Методология, теория и история социологии: сборник научных статей: в 3т. Материалы Всероссийской научной конференции «Методология, теория и история социологии» (Ростов-на-Дону, 23-24 ноября 2012 г.). -  Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2012 г.

7.     Гугуева Д.А. Основные характеристики интернет-аудитории// Конфликты и безопасность в трансформирующемся обществе. Выпуск -  4. (материалы всероссийской научной конференции с международным участием) (Ростов-на-Дону, 20-21 декабря 2012 г.). -  Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2012 г.

8.     Гугуева Д.А. Гендерные аспекты интернет-коммерции// Гендерные отношения в социокультурной среде: сборник научных статей. Материалы юбилейных Х международных гендерных чтений «Гендерные отношения в социокультурной среде» (Ростов-на-Дону, 21-22 марта 2013 г.)/Под научн. Ред. д.ф.н., проф. Л.А. Савченко. – Ростов-на-Дону, 2013. – 306 с.

9.     Гугуева Д.А. Скрытые демократические и антидемократические ресурсы Интернета// Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология. 2013. Выпуск 3 (15) ISSN 2078-7898

10.           Гугуева Д.А. Влияние интернета на процесс становления этнической, региональной и общероссийской идентичности молодежи// Евразийские исследования: актуальные проблемы и перспективы развития. Научное издание. Ер.: Амарас, 2013. ISBN 978-99930-1-160-6

11.           Гугуева Д.А. Роль Интернета в дистанционном обучении// Иностранный студент в профессионально-образовательном пространстве: сборник научных статей. Материалы I международной научно-практической конференции студентов, магистрантов,аспирантов и ученых. (Ростов н/Д, 14-15 марта 2014 г.) ЮФУ. Ростов н/Д.: Изд-во Южного федерального университета, 2014. – 140 с. ISBN 978-5-9275-1226-3

12.           Гугуева Д.А. Трансгендерное поведение в социуме// Гендерные реалии XXI века: сборник научных статей. Материалы XI международных гендерных чтений «Гендерные реалии XXI века» (Ростов-на-Дону, 28 марта 2014 г.)/Под научн. Ред. д.ф.н., проф. Л.А. Савченко. – Ростов-на-Дону, 2014. – 286 с.

Достижения (на усмотрение сотрудника)

В июле 2014 г. была участником всемирного социологического конгресса в г. Йокогама, Япония

В августе 2014 г. была участником всероссийского форума «Селигер»

Контактные данные:

Расписание осеннего семестра 2017-2018 г.

Расписание зимнего семестра 2017-2018 учебного года ЗАОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ