344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160   +7(863) 218-40-00 доб.12-702, +7(863)264-17-55    email: isir@sfedu.ru   soc-vk 


sfdu new

986935600a794291dfebc750e3c1078c

В период с 20 по 27 декабря 2018 г. Институт социологии и регионоведения Южного федерального университета при поддержке Министерства общего и профессионального образования Ростовской области организовал и провел первый этап марафона «Молодежь против экстремизма и терроризма».

Марафон проводился с целью противодействия молодежному экстремизму в образовательной среде, воспитания патриотизма и толерантности в обществе, нетерпимости к проявлениям ксенофобии и девиантного поведения, консолидации молодежных сообществ и гармонизации межэтнических отношений.

Для участия в марафоне были отобраны 200 образовательных учреждений Ростовской области, первыми подавшими заявки на участие в мероприятии.

Приняло участие 1881 обучающихся из 120 образовательных учреждений.

Для проведения марафона разработан специальный раздел, содержащий мини-лекции ведущих региональных экспертов, информацию в сфере противодействия экстремизму. В качестве формы мероприятия выбраны анкетирования, интерактивный опрос.

Были подготовлен краткие лекции-обращения ведущих специалистов Южного федерального университета к участникам марафона:

  • Асланов Яков Андреевич — кандидат социологических наук, и.о. директора института социологии и регионоведения, проректор по воспитательной работе и реализации молодёжных программ Южного федерального университета.
  • Бедрик Андрей Владимирович — кандидат социологических наук, доцент. Кафедра отраслевой и прикладной социологии . зам.директора по экспертной и проектной деятельности Института социологии и регионоведения Южного федерального университета.
  • Добаев Игорь Прокопьевич — Кандидат политических наук, доктор философских наук, профессор. Кафедра регионалистики и евразийских исследований. Российский исламовед, кавказовед и политолог, эксперт по радикальному исламу. Заведующий сектором геополитики и анализа информации Южного Научного Центра РАН. Эсперт Российской академии наук. Эксперт Российского института стратегических исследований. Эксперт Управления по Ростовской области министерства юстиции Российской Федерации. Эксперт Национального антитеррористичекого комитета, регулярно входит в список TOP-100 наиболее цитируемых ученых России в области "политология, политические науки".
  • Щукина Елена Львовна — кандидат исторических наук, доцент. Кафедра регионалистики и евразийских исследований. Руководитель направления 'Зарубежное регионоведение' - бакалавриат. Председатель Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при главном управлении Министерства юстиции РФ по Ростовской области.
  • Быкадорова Александра Сергеевна — кандидат филологических наук. Начальник аналитического отдела Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет, преподаватель кафедры теории журналистики Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ.

Участники марафона прошли анкетирование по тематике мероприятия. Были заданы вопросы о частоте использования социальных сетей и мессенджеров, необходимо было перечислить известные организации, связанные с экстремизмом и терроризмом, молодежные субкультуры.

Также попросили оценить свои знания о порядке действий в сложных жизненных ситуациях.

Задания марафона представляли собой сочетание образовательного контента, призванного увеличить знания обучающихся, и контролирующих заданий.

Для ответа не некоторые вопросы необходимо было обратиться к дополнительным материалам (например, найти соответствующий закон), систематизировать свои знания о народах, населяющих родной край, задуматься о своей роли в обществе, оценить существующие угрозы в сети интернет и в реальном мире.

Анализ ответов участников показал, что, в целом, они справились с заданиями. Готовится второй этап марафона.

Наша группа в soc-vk 

Сейчас на сайте 30 гостей и нет пользователей