Список сотрудников институт социологии и регионоведения

Брайко Дарья Николаевна

Брайко Дарья  Николаевна

Окончила факультет социологии и политологии ЮФУ по специальности «Социология»

Окончила аспирантуру ЮФУ по  специальности 22. 00 .04.

С 2014 года обучается в магистратуре по конфликтологии ЮФУ

Степень, звание

Научные интересы

Социализационные процессы  в молодежной  среде, дискурсивные практики, социолингвистика.

Читаемые курсы

Социология (для  геологов), региональная социология (практические занятия  для 5 и 4 курсов), социальные коммуникации, социология  организаций.

Основные публикации (не более 15)

1.               Брайко Д.Н., Ярощук Е.В. Маргарет Тетчер: женщина –политик //Гендерные реалии 21 века: сборник научных статей. Материалы ХI Международных  гендерных чтений « Гендерные реалии 21 века » (Ростов-на-Дону, 28 марта 2014 г). / Под.ред. д.ф.н. Л.А. Савченко. – Ростов-на-Дону: Изд-во Южного федерального университета, 2014. –  С.287

2.               Брайко Д.Н. Марченко Т.А. От патерналистского к партнерскому стилю взаимодействия администрации вуза и ССУ // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2014. № 4.(ВАК)

3.               Брайко Д. Н, Марченко Т.А., Переверзева О.В. Социологические  аспекты исследования студенческого самоуправления // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2014. № 3.(ВАК)

4.               Брайко Д.Н, Марченко Т.А.,  Переверзева О.В. Проблема эффективности  студенческого самоуправления // Экономические и гуманитарные исследования регионов. 2014. № 3.(ВАК)

5.               Брайко Д.Н., Кутасова Т.Л. Структурно-функциональный  подход как  методология  социального  познания// Методология социального познания. (Материалы научной сессии преподавателей, аспирантов и соискателей.) Выпуск 5.- Ростов - на -Дону.2009г.

6.               Брайко Д.Н., Джосиа С. Особенности защиты прав ЛГБТ-сообщества //Гендерные реалии 21 века: сборник научных статей. Материалы ХI Международных  гендерных чтений « Гендерные реалии 21 века » (Ростов-на-Дону, 28 марта 2014 г). / Под.ред. д.ф.н. Л.А. Савченко. – Ростов-на-Дону: Изд-во Южного федерального университета, 2014. –  С.287

7.               Брайко Д.Н., Нор-Аревян  О.А., Филоненко В.И.  Роль студенческого самоуправления в социализации молодежи// Юристъ правоведъ 2013, № 2 (57),  c.89 – 95. ISSN 1817-7093 (ВАК)

8.               Брайко Д.Н., Лепин А.П.. Студенческое самоуправление как фактор формирования корпоративной культуры вуза. Методология, теория и история социологии: сборник научных статей. Материалы Всероссийской научной конференции «Методология, теория и история социологии» (Ростов-на-Дону, 23-24 ноября 2012 г). / Под. ред. д.с.н. В.И. Филоненко. – Ростов-на-Дону: Изд-во Южного федерального университета, 2012. – Т.3. –  с. 306.

9.               Брайко Д.Н. Студенческое самоуправление как способ конструирования успешной стратеги будущего//Актуальные проблемы моделирования, проектирования и прогнозирования социальных и политических процессов мультикультурном пространстве современного общества:материалы международной научной конференции молодых ученых (г. Ростов-на-Дону, 17-19 апреля 2013 г.) - РнД: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2013.-422 с., с.75-84. ISBN 978-5- 87872-662-7.

10.          Брайко Д.Н. Студенческое самоуправление в разрезе гендерного  анализа: по  материалам регионального социологического исследования // Гендерные реалии 21 века: сборник научных статей. Материалы ХI Международных  гендерных чтений « Гендерные реалии 21 века » (Ростов-на-Дону, 28 марта 2014 г). / Под.ред. д.ф.н. Л.А. Савченко. – Ростов-на-Дону: Изд-во Южного федерального университета, 2014. –  С.287- 0,5 п.л.

11.          Брайко Д.Н. Роль воспитательной работы в развитии студенческого самоуправления высших учебных заведениях  (анализ по результатам регионального социологического исследования) // Фестиваль Недели науки Юга России. Материалы Региональной студенческой конференции: в 3 т. – Ростов-на-Дону: Издательство Южного федерального университета, 2012. Т. 3. – 522 с.- 0,2 п.л..,

12.          Брайко Д.Н. Анализ групповых характеристик обучающейся молодежи относительно занятости в органах студенческого самоуправления.// Сборник по  итогам  региональной научно –практической  конференции «Студенческое самоуправление  как фактор  подготовки  современного  специалиста» .- РИНХ 2014.

13.          Брайко Д.Н.Особенности образа жизни студенческой молодежи//Актуальные проблемы моделирования, проектирования и  прогнозирования социальных  и  политических процессов в мультикультуральном пространстве современного общества: материалы международной научной конференции молодых ученых (г. Ростова-на-Дону, 31 марта -3 апреля 2014 г.)- Ростова н/Д:Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2014.

14.          Брайко Д.Н. «Междисциплинарный характер изучения социализационных процессов современной российской студенческой молодежи в системе студенческого самоуправления»//Сборник по итогам XIXй Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» 2012 г.

15.          Брайко Д. «Die  Jugend eine progmatische Generation»// Сборник  по  итогам 6-й Всероссийской  научно-практической  конференции  студентов, аспирантов  и  молодых  учённых  «Молодёжь  XXI  века- будущее  российской  науки».-Ростов-на-Дону .2008

Достижения (на усмотрение сотрудника)

1.     Участие  на всех этапах  гранта № 213.01-24/2013-175 от 30.04.2013 г. тема: «Студенческое самоуправление как фактор подготовки современного специалиста»

2.     Зарубежная стажировка (Польша)  в  рамках программы  МИГО  - с 1 по 30 ноября 2010  года «Гуманитарная междисциплинарная  школа  в  Восточной Европе»

3.      На протяжении нескольких лет являюсь соорганизатором Международной  научно-практической конференции «Международные  гендерные чтения»

Контактные данные: рабочий телефон, электронная почта

Тел. 8 909 433 123 9 ,

Расписание осеннего семестра 2017-2018 г.

Расписание зимнего семестра 2017-2018 учебного года ЗАОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ