Список сотрудников институт социологии и регионоведения

Астоянц Маргарита Сергеевна

Астоянц Маргарита Сергеевна

Доцент, заведующая кафедрой отраслевой и прикладной социологии

Степень, звание

Доктор социологических наук, доцент

Научные интересы

Методы социологического исследования, социальная стратификация, социология молодежи

Читаемые курсы

- Визуальная социология

- Методология и методика социологических исследований

- Опросные методы социологического исследования

Основные публикации

1. Астоянц М.С. The Changing Dynamics of Political Discourse About Orphans in Soviet and Post-Soviet Periods (Глава в коллективной монографии). Social Inequality & The Politics of Representation: A Global Landscape. – NY.: SAGE, 2013.
  2. Астоянц М.С., Давлятова С.В., Ковалев В.В., Шевченко О.Н.  Family dysfunctions and ways of their overcoming by means of social work//International Journal of Environmental & Science Education, 2016, 11(7), 1451-1468 (ISSN13063065-Turkey-Scopus)
  3. Астоянц М.С. Абсолвентите от висшите училища в Южна Русия на пазара на труда (на болгарском языке)// Наука, образование, култура. – Ямбол. – 2014. - №4.
  4. Астоянц М.С., Деточка Я.В. Проблемы маргинализации вынужденных мигрантов с Юго-Востока Украины// Инженерный вестник Дона. – Ростов н/Д, 2015. - №2.
  5. Астоянц М.С. Социальное сиротство: условия, динамика и механизмы эксклюзии (социокультурная интерпретация). (Монография). – Азов: ООО «Азовпечать», 2009.
  6. Астоянц М.С. «Неблагополучная семья»: проблемы и пути преодоления (опыт Ростовской области)(глава в коллективной монографии) Российская семья: проблемы и перспективы развития (по опыту Ростовской области): монография / О.Ю. Ангел, М.С. Астоянц, С.В. Давлятова и др. – Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2015.
  7. Астоянц М.С. Социальное сиротство: стратегии и перспективы социальной инклюзии. (Монография). – Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2010.
  8. Астоянц М.С. Профилактика вторичной депривации: семейная воспитательная группа (на материалах Ростовской области). / Социальная политика и мир детства в современной России (коллективная монография) / под ред. Е.Р. Ярской-Смирновой и Е.П.Антоновой. – М.: ООО «Вариант», 2009.
  9. Астоянц М.С. Социальная эксклюзия в современном российском обществе: социокультурный анализ. (Монография). – Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2007.
  10. Астоянц М.С. Мир сиротства в советской и постсоветской России. (Монография). – Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2007.
  11. Астоянц М.С. Дети-сироты: анализ жизненных практик в условиях интернатного учреждения. Опыт включенного наблюдения // Социологические исследования. – М., 2006. - №3.
  12. Астоянц М.С. Выпускники вузов на рынке труда: проблемы и перспективы глазами работодателей//Философия права. – Ростов н/Д, 2013. - №1.
  13. Астоянц М.С. Воспитательная работа в вузе как фактор социализации студентов: проблемы и противоречия //ЮристЪ-ПравовЪдЪ. – Ростов н/Д, 2013. - №2 (57).
  14. Астоянц М.С. Мотивация к участию и факторы неучастия (глава в коллективной монографии)//Студенческое самоуправление как фактор подготовки современного специалиста (коллективная монография) / под ред. В.И. Филоненко. – Ростов-на-Дону.: Изд-во ЮФУ, 2014.
  15. Астоянц М.С. Проблемы социализации студентов глазами преподавателей (глава в коллективной монографии)//Социализация и воспитание студенческой молодежи вузов Ростовской области (коллективная монография) / под ред. В.И. Филоненко, И.А. Гуськова. – М.: Вузовская книга, 2014.

Достижения

- В 2006 г. авторский проект М.С. Астоянц «Дети-сироты: социальная активность как средство социализации» вошел в шорт-лист конкурса Общественной палаты РФ; в 2007 г.

- Монография «Мир сиротства в советской и постсоветской России» заняла 1 место на конкурсе лучших научных работ Южного федерального университета

- Монография «Социальная эксклюзия в современном российском обществе: социокультурный анализ» заняла 3 место во всероссийском конкурсе монографий Российского общества социологов (РОС).

- в 2009 г. монография «Социальное сиротство: условия, динамика и механизмы эксклюзии (социокультурная интерпретация)» заняла 3 место во всероссийском конкурсе монографий Российского общества социологов (РОС).

- В 2009 г. Астоянц М.С. получила корпоративную награду ЮФУ «Достижение – 2009» как лучший молодой доктор наук года.

Контактные данные:

рабочий телефон, электронная почта

Тел.  8(863) 218-40-00 (доб. 12616)

Расписание осеннего семестра 2017-2018 г.

Расписание зимнего семестра 2017-2018 учебного года ЗАОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ