В ИСиР ЮФУ прошёл круглый стол на тему «Количественные методы в региональных исследованиях»

mtQY9XAFnvo

29 октября в Южном федеральном университете стартовала традиционная неделя академической мобильности, которая будет проходить с 29.10.2018 по 02.11.2018. Институт Социологии и Регионоведения не стал исключением и первым мероприятием стал круглый стол, на тему «Количественные методы в региональных исследованиях».

Ребята подготовили материал на такие темы, как: основные тригонометрические формулы, информация и информационный процесс в компьютерный период развития, развитие логики и мышления на уроках математики, исторические деятели в области информатики, информация и информационные процессы в эпоху древности, современные открытия в области математики и информация и информационные процессы в Средневековье.

tTVDOJdRFVw

Руководителем же был доктор социологических наук и профессор, Александр Викторович Дятлов, после окончания собрания он ответил на несколько наших вопросов:

1) Как Вы оцените подготовленность ребят? Кто на Ваш взгляд выступил лучше всех?

Я хочу отметить, что доклады были намного профессиональнее предыдущих, поэтому все выступающие без исключения серьёзно отнеслись к той работе, за которую взялись. Что касается лучшего, я, по определённой причине, не буду выделять лучшего. Все работы достойные.

2) Стоит ли проводить такие мероприятия чаще? Неделя науки проходит дважды в год.

Стоит ли проводить мероприятия чаще? — я думаю, вопрос дискуссионный, но моё мнение, что середина семестра является тем периодом времени активности студентов, когда от таких событий максимальная польза. Врабатываемость произошла, усталость ещё не наступила, поэтому проведение таких встреч среди семестра, с моей точки зрения даёт максимальный эффект.

3) Есть ли в планах выход из структурного подразделения на университетский?

Есть разные форматы проведения научных мероприятий, есть и, кроме нашего, исировского, общеуниверситетский уровень, межвузовские мероприятия, поэтому каждый, кто чувствует в себе силы может попробовать себя там, где сочтёт необходимым. Что касается участия в наших институтских собраниях ребятами из других факультетов, институтов и академий, не входящих в структуру Юфу, то при наличии заинтересованности студентов, мы будем им рады.

В итоге можно сказать, что такого рода работы достаточно сильно повышают умение студентов работы с различной информацией, навык выделения главной мысли и её донесение до аудитории.

1ns51dben U

Текст: Гугулян Ашот
Фото: Рак Владислав

Анонс событий

Расписание осеннего семестра 2018-2019 г.

Расписание летней экзаменационной сессии 2018-2019 учебного года ИСиР ОЗО

Расписание установочной сессии магистратуры 2018-2019 учебного года ИСиР ОЗО