IMG 4883

18-19 октября в ИСиР ЮФУ прошли XII Ждановские чтения, в рамках которых были подведены итоги всероссийского конкурса работ по формированию общероссийской идентичности им. Ю.А. Жданова. Ждановские чтения являются крупным научным событием на Юге России, которое ежегодно собирает ученых, представителей вузов нашего региона, политиков и бизнесменов.

Приветствуя участников мероприятия научный руководитель Института социологии и регионоведения Ю.Г. Волков отметил, что на конкурс в этом году поступило около 100 работ по 3-м номинациям: «Опытные исследователи», «Молодые ученые» и «Студенты». В каждой из номинаций членами жюри были распределены награды по дипломам 3-х категорий.

В номинации «Студенты», жюри конкурса выделило следующих участников.

Диплом 1 степени был вручен студентам Института истории, политических и социальных наук Петрозаводского государственного университета – Рогалевичу Никите Андреевичу и Фитисову Кириллу Викторовичу – за научную работу «Гражданская позиция молодежи в Республике Карелия: от социального иждивенчества к инновационному развитию (по материалам эмпирических исследований)».

Диплом 2 степени получила аспирантка Института социологии и регионоведения Южного федерального университета Чикаровой Галине Игоревне за концептуальную статью «Многоуровневая идентичность населения Юга России: этнический и гражданский компоненты (по результатам эмпирических исследований)».

Третье место в данной номинации было отдано магистранту Института социологии и регионоведения Южного федерального университета Тихоновсковой Марии Петровне за концептуальную статью «Гражданская идентичность как фактор духовной безопасности на Юге России: трудности и условия формирования»

В номинации «Молодые ученые» жюри конкурса диплом 1 степени был отдан кандидату социологических наук Тлехатук Саиде Аскеровне за монографию «Многоуровневая структура идентичности молодежи Республики Адыгея».

Второе место разделили два номинанта: кандидат социологических наук, преподаватель Самарского государственного университета путей сообщения Гнатюк Максим Александрович по совокупности трудов в области исследования социальной инерционности в практиках гражданской идентификации россиян и кандидат социологических наук, старший научный сотрудник Южнороссийского филиала Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук Печкуров Илья Васильевич по совокупности трудов в области исследования идентификационного поведения в контексте потребительских практик.

Диплом 3 степени был вручен коллективу авторов Института социологии и регионоведения Южного федерального университета – Бедрику Андрею Владимировичу, Венцелю Сергею Владимировичу, Зарбалиеву Вадиму Загиддиновичу, Крамаровой Елене Николаевне, Панфиловой Юлии Сергеевне, Серикову Антону Владимировичу – за монографию «Факторы и региональные особенности проявления агрессивности и экстремизации молодежи».

В номинации «Опытные исследователи» жюри конкурса в качестве фундаментальных работ выделило следующие работы.

Дипломом 1 степени был отмечен коллектив ученых Центра региональных исследований Института социологии и регионоведения Южного федерального университета за 97-й выпуск сборника статей, посвященного памяти профессора Института социологии и регионоведения Южного федерального университета, основателя и ответственного редактора серии «Южнороссийское обозрение» В.В. Черноуса «Актуальные проблемы Северного Кавказа: сборник научных статей».

Дипломом 2 степени по итогам конкурса по совокупности трудов в области региональной социологии и за многолетнюю творческую деятельность в области создания концепции социального моделирования регионов на основе региональной идентификации был награжден доктор социологических наук, профессор, руководитель Центра региональной социологии и конфликтологии Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук Маркин Валерий Васильевич.

Третье место в номинации «Опытные исследователи» разделили коллектив ученых – Денисова Галина Сергеевна, Герман Михаил Алексеевич, Денисов Валерий Иванович, Сущий Сергей Яковлевич – за монографию «Атлас демографической динамики, гражданской идентичности и межэтнических отношений в Ростовской области», а также доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой социологии и социальной философии Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернандского Чигрин Виктор Александрович по совокупности трудов в области региональной социологии и за многолетнюю творческую деятельность по изучению социокультурного пространства Крыма.

Далее по традиции прошло вручение ежегодных именных стипендий им. Ю.А. Жданова, учрежденных ОАО КБ «Центр-инвест». Пять студентов и магистрантов ИСиР ЮФУ, которые активно занимаются научной деятельностью, получили сертификаты:

Андрианова Алина Владимировна – магистрант 1 курса Института социологии и регионоведения Южного федерального университета.

Левшин Валерия Степанович – студент 3 курса обучения по направлению «Зарубежное регионоведение» Института социологии и регионоведения Южного федерального университета.

Галаган Татьяна Витальевна – студент 3 курса обучения по направлению «Социология» Института социологии и регионоведения Южного федерального университета.

Куликова Влада Андреевна – студент 3 курса обучения по направлению «Конфликтология» Института социологии и регионоведения Южного федерального университета.

Рак Владислав Викторович – студент 2 курса обучения по направлению «Зарубежное регионоведение» Института социологии и регионоведения Южного федерального университета.

IMG 4895

IMG 4860