Список сотрудников институт социологии и регионоведения

Сердюченко Яна Викторовна

Сердюченко Яна Викторовна

Старший лаборант

Высшее

Окончила ЮФУ факультет «Социологии и политологии» по специальности «Социальная работа);

Аспирант ЮФУ кафедры региональной социологии и моделирования социальных процессов ИСиР ЮФУ

Степень, звание

Научные интересы

Ценностно-нормативная структура общества;

социология семьи и брака. социология пола;

социология образования и воспитания;

социология образа и качества жизни;

Читаемые курсы

Основные публикации

1. Сердюченко Я.В. Домашнее хозяйство  и распределение обязанностей в семье. Гендерная современность: векторы развития: сборник научных статей. Материалы 8 международных гендерных чтений. – Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2011. -306 с.
  2. Сердюченко Я.В. Брачный договор, как проявление признаков модернизации российской семьи. Материалы международной научной конференции молодых ученых, аспирантов, студентов, магистрантов «Актуальные проблемы моделирования, проектирования и прогнозирования социальных и политических процессов в мультикультуральном пространстве современного общества». – Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2012. – 194 с.
  3. Сердюченко Я.В. Социальное предпринимательство как феномен современной благотворительной деятельности. Материалы Первого молодежного форума «Благотворительность и волонтерство в современном мире». – Ростов-на-Дону: Центр универсальной полиграфии, 2012. - 88 с.
  4. Сердюченко Я.В. Молодежь, семья и карьера: гендерные стереотипы и жизненные стратегии. X Международные гендерные чтения на тему: «Гендерные отношения в социокультурной среде». 22 марта 2013 г.
  5. Сердюченко Я.В. Карьера и семья. Материалы международной научной конференции молодых ученых, аспирантов, студентов, магистрантов «Актуальные проблемы моделирования, проектирования и прогнозирования социальных и политических процессов в мультикультуральном пространстве современного общества». – Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2013. – 422 с.
  6. Сердюченко Я.В. Развитие волонтерского студенческого движения (на примере факультета социологии и политологии ЮФУ). Второй молодежный форум «Благотворительность и волонтерство в современном мире». Апрель 2013 г.
  7. Сердюченко Я.В. Социальные проблемы занятости женщин с семейными обязанностями. Секции «Социальная работа» студенческой Недели науки факультета социологии и политологии Южного федерального университета (17-18 апреля 2013 г.
  8. Сердюченко Я.В. Ценность семьи в иерархии ценностей молодежи на Юге России. Журнал «Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки», №1 2014 г.
  9. Сердюченко Я.В. Трудоголизм как форма аддикитвного поведения молодых людей в современной России (социологический анализ). Материалы первого межрегионального форума «Межведомственный подход в профилактике зависимостей в молодежной среде», 11-12 ноября 2013 г.
  10. Сердюченко Я.В. Формирование ценностных установок молодой семьи в условиях трансформации российского общества. Материалы IV Южно-российский политологический конвента. Ростов-на-Дону. 21-25 октября 2013 год.
  11. Громакова В.Г. Зорабян С.Э., Сердюченко Я.В. «Моделирование кризисных ситуаций как одна из форм регулирования» Инженерный вестник Дона. 2014. - №3 URL: ivdon.ru/ru/magazine/archive/n3y2014/2513
  12. Громакова В.Г. Зорабян С.Э., Сердюченко Я.В. «Моделирование социальных процессов как способ разрешения сложных ситуаций». Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. – 2014. - №6. URL: online-science.ru/userfiles/file/emqhjjrzhlrft4qjvodw7om7hvfanwvz.pdf
  13. Тарасенко Л.В., Сердюченко Я.В. «Влияние дополнительного профессионального образования на формирование моделей карьерного поведения слушателей». Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2014. № 6-1. С. 114-120.
  14. Сердюченко Я.В. Жизненные ориентиры современной студенческой молодежи (семья и карьера). Материалы международной научной конференции молодых ученых, аспирантов, студентов, магистрантов «Актуальные проблемы моделирования, проектирования и прогнозирования социальных и политических процессов в мультикультуральном пространстве современного общества». 31 марта 2014 год

Достижения (на усмотрение сотрудника)

Контактные данные: рабочий телефон, электронная почта

Тел: 2184062

Расписание осеннего семестра 2017-2018 г.

Расписание зимнего семестра 2017-2018 учебного года ЗАОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ