344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160   +7(863) 218-40-00 доб.12-702, +7(863)264-17-55    email: isir@sfedu.ru   soc-vk 


sfdu new

28-29.09event

С 28 по 29 сентября в стенах Института социологии и регионоведения ЮФУ прошел семинар-тренинг для студентов по подготовке волонтеров в рамках проекта «Безопасные шаги во взрослую жизнь».

Авторами проекта являются четыре организации: АНО по оказанию социальных услуг семье, Областной Центр социальной помощи семье и детям, Институт социологии и регионоведения ЮФУ и Ростовский филиал Российской таможенной академии. Проект «Безопасные шаги во взрослую жизнь» - один из региональных проектов, выигравших в конкурсе Президентских грантов в 2018-2019 гг.

Молодежные активисты, волонтеры, конфликтологи, педагоги собрались для того, чтобы научиться с помощью выразительных средств театра и дебатов разрешать конфликты среди подростков, преодолевать непонимание, разрешать проблемы несовершеннолетних.

Участниками встречи стали более 50 студентов Южного федерального университета и Ростовского филиала Российской таможенной академии, которые выразили желание стать волонтерами проекта.

В ходе двухдневного семинара психологи и преподаватели рассказали волонтерам о наиболее эффективных методах и формах предотвращения правонарушений среди подростков, а также вместе с волонтерами рассмотрели такие технологии разбора причин, форм и последствий конфликтного и деструктивного поведения несовершеннолетних, как форум-театр и дебаты.

Технология «форум-театр», направленная на использование творческих способностей молодежи в профилактической работе по проблемам, возникающих у подростков, адаптирована из психологической науки и практики. Содержание и основа адаптированной техники «Форум-театр» в контексте профилактики проблем подростков состоит в следующем. На протяжении 15 - 20 минут разыгрывается мини-представление, в котором ярко показаны причины, приводящие несовершеннолетних к формам опасного и безответственного поведения, употреблению наркотических веществ, алкоголя, табака. Чаще всего ситуации эти легко узнаваемы, так как происходят с подростками и окружающими их людьми на улице, дома, в семье, в школе. Ничего надуманного или фантастического в них нет, они соответствуют в реальной жизни, и чаще всего в основе сценария лежит чья-нибудь личная история или пережитый опыт.

Волонтеры в этом виде профилактической деятельности будут являться главными консультантами, ведь представленные сценарии не должны быть агрессивными или смешными, не должны вызывать у зрителей тягостные или противоречивые чувства. Мини-спектакли должны заставить подростков задуматься над проблемами, понять, что такие проблемы существуют независимо от того, что они знают о них и как они к ним относятся.

Поэтому целью семинара-тренинга стала необходимость научить волонтеров работать в формате форум-театра.

Кроме методики форум-театра, в течении двухдневного семинара волонтеры также подробно разобрали и разработали возможные сценарии дискуссионной игры «Дебаты».

Данная интерактивная площадка будет проводиться командой проекта для подростков с целью обмена мнениями, обсуждения позиций по разным социальным проблемам несовершеннолетних, увеличению коммуникативной компетенции молодежи и школьников, а также с целью формирования ценностных ориентиров и критического мышления у несовершеннолетних.

В свою очередь на протяжении всей работы волонтеры проекта активно задавали вопросы, разбирали примеры из личного опыта. Участники семинар-тренинга показали большую заинтересованность в развитии проекта «Безопасные шаги во взрослую жизнь». Этому способствовал сам процесс обучения, где тренеры-преподаватели дали возможность самостоятельно проанализировать все возможности разрешения проблем, возникающих в среде подростков. Именно в таком сочетании, когда порыв новых идей может опереться на знания и опыт, не боясь быть не услышанным, можно говорить о плодотворном разрешении проблем.

Наша группа в soc-vk 

Сейчас на сайте 78 гостей и нет пользователей