Список сотрудников институт социологии и регионоведения

Свечкарёв Валерий Петрович

Свечкарёв Валерий Петрович

Профессор

Высшее.

Окончил Новочеркасский политехнический институт по специальности: «Автоматизация»

Степень, звание

Кандидат технических наук, профессор

Научные интересы

Системный анализ, системное моделирование и управление сложными процессами и объектами

Читаемые курсы

Введение в социальное моделирование, системное моделирование конфликтных ситуаций, системное моделирование социально-политических процессов, многоагентное моделирование конфликтных ситуаций, моделирование в социальной работе, системная динамика развития конфликтов

Основные публикации (не более 15)

Монографии

1. Свечкарев В.П. Концептуальное конструирование интегрированных технологических систем: информационный подход. – Ростов-на-Дону: Изд-во Сев.-Кавк. науч. центра высш. шк., 2003. – 252 с.

2. Свечкарев В.П., Панич А.Е., Олишевский Д.П. Модели и механизмы интеграции учебно-научно-инновационно-технологических комплексов. – Ростов на Дону: Изд-во ЮФУ, 2008. - 180 с.

3. Свечкарев В.П., Олишевский Д.П. Модели и механизмы продвижения услуг центров коллективного пользования уникальным наукоёмким оборудованием. - Ростов на Дону: Изд-во ЮФУ, 2009. - 128 с.

4. Свечкарев В.П., Олишевский Д.П., Гаврилова З.П., Тымчук Д.А. Социальное моделирование культурного комплекса Ростовской области/ Под ред. В.П.Свечкарева. - Р/Д: Изд-во СКНЦВШ ЮФУ, 2011 – 142 с.

5. Иванова М.И., Клаус Н.Г., Литвинов С.В., Мощенко И.Н., Носко В.И, Розин М.Д., Свечкарев В.П., Сущий С.Я., Тымчук Д.А. Угольницкий Г.А. Современная практика моделирования этносоциокультурной конфликтности на Юге России. - Р/Д: Изд-во СКНЦВШ ЮФУ, 2012. – 176 с.

Учебники и учебные пособия

1. Свечкарев В.П. Системы автоматизации и управления технологическими производствами: учебное пособие. – Юж.-Рос.гос.техн.ун-т. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2002. - 159 с. (гриф МОН).

2. Свечкарев В.П. Системный анализ высокотехнологичных систем: информационный подход: учебник. – Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2006. – 264 с. (Лауреат конкурса «Учебник 21 века»).

3. Свечкарев В.П. Архитектура интегрированных систем управления высокотехнологичными производствами: курс лекций. – Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2007. – 240 с. (гриф УМО).

4. Олишевский Д.П., Свечкарев В.П. Методы и структуры сетевого трансфера технологий: учебное пособие. – Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2008. – 112 с.

5. Клаус Н.Г., Свечкарев В.П.  Многоагентное моделирование конфликтных ситуаций. - Ростов на Дону: Изд-во СКНЦВШ ЮФУ, 2013. - 148 с.

Статьи в научных журналах

1. Свечкарев В.П. Методология анализа автоматизированных технологических систем в объектной среде // Известия вузов. Сев.-Кав. регион. Техн. науки, 2002. №2. - С.3-7.

2. Свечкарев В.П., Воронцов Г.В. Математическое моделирование адаптивных управляемых систем с непрерывно регулируемыми параметрами // Известия вузов. Сев.-Кав. регион. Техн. науки, 2002. Спецвыпуск. - С.41-44.

3. Svechkarev V.P., Erchenko E.V., Yatsenko E.A. An object-target of the glass batch preparation technology. Glass and ceramics//Vol.59, Nos. 1-2, January-February, 2002, pp. 39-41.(Translated from Russian Steclo i ceramica).

4. Свечкарев В.П. Модели и механизмы взаимосвязи и взаимодействия участников высокотехнологичных инноваций: от проектного управления к многоагентному сообществу. // Инженерный вестник Дона, 2009. №1. http://www.ivdon.ru/magazine/archive/n1y2009/116/ (доступ свободный) зарегистрировано  04.05.2009 под номером  0420900096/0006

5. Свечкарев В.П. Лев Толстой и современные технологии исследования исторических процессов // Научная мысль Кавказа, 2010. – №4. – С.28-33.

Достижения (на усмотрение сотрудника)

Почетная грамота ЦК ВЛКСМ

Знак «Отличник изобретательства и рационализации ВОИР»

Знак «Ударник XI-пятилетки»

Знак «Отличник машиностроения»

золотая, три серебряных и бронзовая медали ВДНХ СССР,

Знаки лауреата 3-х смотров-конкурсов

Почетный диплом ВСНТО

Почетная грамота Министерства науки и образования России

Почетное звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской федерации»

Контактные данные: рабочий телефон, электронная почта

Телефон: 863-218-07-97

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Анонс событий

Расписание осеннего семестра 2018-2019 г.

Расписание летней экзаменационной сессии 2018-2019 учебного года ИСиР ОЗО

Расписание установочной сессии магистратуры 2018-2019 учебного года ИСиР ОЗО