Институт социологии и регионоведения ЮФУ поддерживает запуск обучающей онлайн-игры для детей и подростков «И-риски.рф» Межрегиональной общественной организации поддержки семьи, материнства и детства «Врачи детям»

VD 265x60

Преподаватели и студенты Института социологии и регионоведения ЮФУ активно изучают вопросы безопасности современного общества: разрабатывают и реализовывают гранты, тематика которых связана с исследованием проблемных аспектов национальной безопасности; участвуют в различных конференциях, посвященных данной тематике.

Также студенты ИСиР выступают в качестве волонтеров в проектах, направленных на решение практических задач обеспечения региональной безопасности. Так, на протяжении 2016-17 гг. волонтерский актив ИСиР участвовал в региональной программе  «Предотвращение насилия в отношении женщин и детей в Ростовской области», в рамках масштабного проекта «Противодействие насилию в отношении женщин и детей», реализуемом Санкт-Петербургской общественной организацией «Врачи детям» в нескольких регионах Российской Федерации. Студенты-волонтеры проводили информационные акции в ВУЗах и школах Ростова-на-Дону, целью которых было формирование нетерпимого общественного мнения к проблеме насилия в отношении женщин и детей.

И вот сейчас мы с радостью информируем коллег, специалистов, работающих с детьми и подростками, всех заинтересованных лиц о еще одном актуальном и инновационном проекте Межрегиональной общественной организации поддержки семьи, материнства и детства «Врачи детям» -  запуске обучающей онлайн-игры для детей и подростков «И-риски.рф». Новый ресурс направлен на профилактику рисков и угроз, связанных с использованием несовершеннолетними сети Интернет, и предназначен для детей от 12 лет. Новый ресурс «И-риски.рф» прошел экспертизу на предмет соответствия категории «информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет».

Обучающий интерактивный онлайн-ресурс «И-риски.рф» в игровой форме информирует детей об эффективных и безопасных стратегиях поведения в сети Интернет.  По мере прохождения игры несовершеннолетние узнают, как противостоять таким угрозам, как мошенничество, кибербуллинг, получение доступа к личной информации с противоправной целью, посягательство на честь и здоровье, попытки установления контакта с целью последующего вовлечения подростков в преступную деятельность и закрытые деструктивные группы, в том числе. Онлайн-ресурс позволяет несовершеннолетним проанализировать ситуации, с которыми они могут столкнуться в Сети, и выбрать безопасный способ поведения. Пройдя обучающую игру, участники будут проинформированы о ресурсах психологической помощи для несовершеннолетних, в том числе о сайте «Помощьрядом.рф».

Обучающая игра разработана на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Анонс событий

Расписание осеннего семестра 2018-2019 г.

Расписание летней экзаменационной сессии 2018-2019 учебного года ИСиР ОЗО

Расписание установочной сессии магистратуры 2018-2019 учебного года ИСиР ОЗО