n 007 1

Институт социологии и регионоведения ЮФУ поздравляет всех студентов, аспирантов и учёных с Днём этнографа!

День этнографа (отмечается 17 июля) – профессиональный праздник представителей различных этнографических школ, исследующих традиционную культуру, быт, традиции, систему социальных отношений этнических групп. Впервые День этнографа начал отмечаться по инициативе первого заведующего кафедрой этнографии и антропологии исторического факультета СПбГУ Рудольфа Итса в начале 1970-х гг. и был введен в честь дня рождения всемирно известного российского этнографа и путешественника Николая Николаевича Миклуха-Маклая, именем которого назван Институт этнологии и антропологии Российской академии наук.

Этнографические исследования в Южном федеральном университете имеют глубокие традиции и осуществляются в различных направлениях в большинстве гуманитарных структурных подразделений ЮФУ. В орбиту исследовательского интереса донских этнографов попадают вопросы традиционной духовной и материальной культуры казачества, проблемы его происхождения и современного возрождания, история, культура и религия народов Кавказа и Юга России, этнография южнороссийских диаспор. Ежегодно Институт социологии и регионоведения ЮФУ организует мероприятия посвященные данной тематике: молодёжный научный форум «Мир Кавказу», который собирает молодых учёных со всей России и ближнего зарубежья для обсуждения актуальных проблем противодействия терроризму, межэтнических и межрелигиозных отношений и их гармонизации и всероссийский научный форум Историков-кавказоведов, участниками которого становятся ведущие учёные со всего Кавказа.

Желаем всем исследователям-этнографам неутомимой энергии в научной деятельности, новых идей и ярких открытий!