Список сотрудников институт социологии и регионоведения

Мощенко Иван Николаевич

Мощенко Иван Николаевич

Высшее.

Окончил физический факультет РГУ.

Степень, звание

Кандидат физико-математических наук, доцент

Научные интересы

Измерение потоков заряженных частиц в верхней атмосфере, акустика, теория структурных фазовых переходов, типичные модели в теории структурных фазовых переходов, моделирование социальных процессов, компьютерное симулирование

Читаемые курсы

Приложение теории катастроф в социальных науках, теория измерений в социальных  исследованиях, современные методы компьютерного анализа данных в сфере гуманитарных наук, современные методы компьютерного анализа данных в социологии, современные методы и инструментарий социального моделирования, общая физика (В РГСУ)

Основные публикации

1.     Мощенко И.Н., Гуфан Ю.М. Симметрийное вырождение статистических моделей сложных упорядочивающихся сплавов. ФТТ.-1991.- Т. 33, № 4.- С. 1166-1175.

2.     Мощенко И.Н., Гуфан Ю.М., Снежков В.И. Теория реконструктивных фазовых переходов в суперионных проводниках AgI и CuBr. ФТТ, 1993.-Т.35.- N 8.-С.2086-2096.

3.     Мощенко И.Н., Присяжный В.Д., Снежков В.И. Спектры КР и  структурные фазовые переходы в перхлоратах щелочных металлов. Укр.хим.ж.-1994.-Т.60, N 12.- С.811-816.

4.     Mochtchenko I.N. N-dimensional space groups in the phenomenological theory of phase transitions and a new type of symmetry points in the Brillouins zone. "APERODIC '94, AN INTERNATIO-NAL CONFERENCE ON APERIODIC CRYSTALS", ed. .Charpuis (World Scientific, 1995), p.272-276.

5.     Mochtchenko I.N. Quasiperiodic Lattices and Quasisymmetry Space Groups. Workshop on Application of Symmetry Ana-lysis to Diffraction Investigations.-Krakow, Poland, 1996.-P.75-79.

6.     Mochtchenko I.N., Mojaev A.M. Diffraction Analysis of Quasicrystalline Structures. "APERIODIC'97, AN INTERNATIONAL CONFERENCE ON APERIODIC CRYSTAL", (1998,World Scientific)  pp. 259-265.

7.     Mochtchenko I.N., Klimova E.N. A new method for the determination of the Fourier image of quasicrystalline objects. Proceeding of Aperiodic 2000 conference. Ferroelectrics, 2001, V. 250, N 1-4, p.p. 361-366.

8.     Мощенко И.Н. Психосемантическая феноменологическая модель групповой политической напряженности//Инженерный вестник Дона, 2010, № 1 http://www.ivdon.ru/magazine/archive/n1e2010/173

9.     Мощенко И.Н., Розин М.Д., Джикаев Д.А. Моделирование политической напряженности методами семантического дифференциала и теории катастроф. Математический форум «Итоги науки. Юг России».  Т. 4. , 2010, c.341-353.

10.                       Мощенко И.Н., Иванова М.И., Бугаян И.Ф. Типичные модели группового эмоционального восприятия политического порядка// «Научное обозрение», 2013, №2. - С. 179 – 182.

11.                       Мощенко И.Н., Иванова М.И., Розин М.Д. Семантический дифференциал как метод научного измерения чувственного восприятия социальных процессов//Гуманитарные и социальные науки, 2014 № 2. http://www.hses-online.ru/2014/02/030.pdf

Достижения

Разработан спектрометр заряженных частиц для анализа потоков электронов в верхней атмосфере, использовавшийся в натурных экспериментах. Разработан новый способ щелевого акустического распыления жидкостей. Симметрийная теория структурных фазовых переходов обобщена на реконструктивные фазовые переходы и переходы в квазикристаллах. Разработаны типичные модели реконструктивных фазовых переходов и переходов в квазикристаллах. Разработана новая методика расчета структуры квазикристаллов по дифракционным данным. Разработана психосемантическая феноменологическая модель групповых социальных установок. Проведено обширное экспериментальное исследование (с 2009 г. и по настоящее время) отношения к политической власти различных слоев населения Ростовской области, городов Владикавказа и Грозного.  Разработанная психосемантическая феноменологическая модель адаптирована к мониторингу и моделированию культурного уровня субъектов Северного Кавказа. Разработано 5 новых курсов для студентов ЮФУ по современным методам измерения и моделирования социальных процессов.

1.     Мощенко И.Н., Гурвич А. В., Микиров А.Е., Рысс И. К. Электростатический анализатор энергии заряженных частиц. Авторское свидетельство на изобретение № 584689, 1977.

2.     Мощенко И.Н., Карлаш В.Л., Крамаров Ю.А., Никитенко ВН., Улитко АФ., Яценко В.К. Способ распыления и разбрызгивания  жидкости. Авторское свидетельство на изобретение № 820899, 1981.

3.     Мощенко И.Н.,  Мощенко И. К. Программный комплекс прогноза потребления и обеспечения топливно - энергетическими ресурсами Ростовской области. Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, свидетельство на ПО № 2006610045, 50 стр., (2006).

4.     Мощенко И.Н.,  Мощенко И. К.  Справочно-информационная система потребления и обеспечения топливно энергетическими ресурсами Ростовской области, Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, свидетельство на базу данных № 2006620018, 50 стр., (2006).

Контактные данные: рабочий телефон, электронная почта

Тел: 2184062

Расписание осеннего семестра 2017-2018 г.

Расписание зимнего семестра 2017-2018 учебного года ЗАОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ