В Южном федеральном университете прошла Всероссийская научная конференция с международным участием «Гендерные ресурсы современного мира»

genderkonf2018-1

29 марта 2018 года состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием «Гендерные ресурсы современного мира». Ежегодные гендерные чтения, которые проходили на факультете социологии и политологии, а потом в Институте социологии и регионоведения, с 2017 года получили новый формат – видеоконференции.

В этом году организаторами выступили четыре университета: Южный федеральный университет (Институт социологии и регионоведения), Волгоградский государственный университет, Финансовый Университет при Правительстве РФ и Монгольский государственный университет. Цель конференции – координация действий в области преподавания гендерной социологии и формирование дорожной карты гендерных исследований в современной России.

С докладами на пленарном заседании выступили видные ученые вузов-организаторов: профессор кафедры отраслевой и прикладной социологии Института социологии и регионоведения ЮФУ, доктор философских наук Савченко Л.А. (с докладом «Ресурсный потенциал гендерного образования в России»), кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии Волгоградского государственного университета Николенко Н.А. (доклад «Гендерные исследования в Волгоградском регионе: состояние и перспективы»), профессор, Заслуженный деятель науки РФ, руководитель научной школы «Гендерная и Экономическая социология», научный руководитель Департамента социологии Финансового университета при Правительстве РФ Силласте Г. Г. (с докладом «Гендерные ресурсы как конструктивная часть человеческого капитала»), кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии и социальной работы Монгольского государственного университета Наран Болдмаа (с докладом по скайпу «Гендерные исследования в образовательной системе Монголии»).

После выступления в панельных дискуссиях была принята программа совместных исследований в рамках четырех университетов.

genderkonf2018-2

Расписание осеннего семестра 2018-2019 г.

Расписание занятий аспирантов 2018-2019 учебного года

Расписание зимней экзаменационной сессии 2018-2019 учебного года