Высшее.

Окончила факультет социологии и политологии, по специальности «Социология»;

Степень, звание

Кандидат философских наук

Научные интересы

Методология науки, Моделирование, Моделирование социальных процессов, Системное моделирование

Читаемые курсы

Системное моделирование конфликтных ситуаций; Системная динамика прогноза развития конфликта

Основные публикации

1. Иванова М.И. Философско-методологические аспекты моделирования в исследовании социальных процессов // Актуальные проблемы моделирования, проектирования и прогнозирования социальных и политических процессов в мультикультуральном пространстве современного общества. – Ростов н/Д.: Изд-во Фонд науки и образования, 2015. – 484 с.
  2. Иванова М.И. Психосемантическо-феноменологическое моделирование в образовательных практиках. Научная мысль Кавказа, 2016, №4
  3. Иванова М.И. Методологические принципы современного моделирования социальных процессов. Социально-гуманитарные знания, 2016, №11
  4. Иванова М.И. Моделирование эмоциональных состояний среди студенчества г. Ростова-на-Дону. Социально-гуманитарные знания, 2016, №12
  5. Иванова М.И. Идеальные модели в изучении социальной реальности. Социально-нравственные механизмы взаимоотношения человека и природы: методологические проблемы», посвященную памяти Ю.А. Жданова. – Ростов н/Д.: Изд-во Фонд науки и образования, 2017., С. 211- 214.
  6. Иванова М.И., Иванов А.В., Тумакова Ж.А., Ходорич И.А. Применение идеальных моделей в изучении социальной действительности: опыт имитационного моделирования. Социально-гуманитарные знания. №11. 2017.

Достижения

За высокие достижения в научно-исследовательской деятельности и вклад в развитие науки молодых ученых Южного федерального университета в 2012 году награждена почетной грамотой.

В рамках обучения в аспирантуре награждена стипендией Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

Контактные данные:

218-40-62