Всероссийская научно-практическая конференция «Гражданско-патриотическое воспитание молодежи – вопрос национальной безопасности»

osci-promo1

Приглашаем научных работников, преподавателей высших учебных заведений, аспирантов, соискателей и студентов, представителей органов государственной власти и местного самоуправления, представителей молодежных организаций принять участие во всероссийской конференции «Гражданско-патриотическое воспитание молодежи – вопрос национальной безопасности».

Организатор конференции: Институт философии и социально-политических наук Южного федерального университета.

Форма проведения: очно-заочная.

Основные направления работы конференции:

• Патриотизм как социальная ценность человека и общества;
  • Формирование гражданской идентичности – ключевая задача системы образования современной России;
  • Семья и школа как базовые агенты патриотического воспитания молодежи;
  • Гражданско-патриотическое воспитание учащихся вузов, ссузов и школ;
  • Сохранение исторической памяти – необходимое условие формирования гражданской идентичности у представителей молодого поколения;
  • Формирование гражданственности и патриотизма у представителей молодого поколения с помощью средств культуры (кинематограф, литература и т.д.) и СМИ;
  • Университет как институт формирования гражданственности и патриотизма;
  • Социокультурные технологии формирования гражданственности и патриотизма;
  • Историко-политические аспекты рассмотрения патриотического воспитания в современном мире;
  • Духовно-нравственное воспитание современной российской молодежи;
  • Культурно-историческое образование молодого поколения;
  • Гражданско-правовое образование молодежи;
  • Изучение родного края и сохранение образа малой Родины в сознании представителей молодого поколения

Место проведения: ЮФУ, ДГТУ, РГЭУ (РИНХ); круглые столы будут проведены на площадках УрФУ, СКФУ, других вузов и НИИ.

Материалы участников, рекомендованные оргкомитетом, будут опубликованы в рецензируемом сборнике научных статей, с присвоением номера ISBN и размещением в системе РИНЦ. Возможно заочное участие в конференции. Командировочные расходы оплачиваются направляющей стороной. О необходимости гостиничного размещения просьба сообщить заблаговременно.

Подробности в информационном письме.

Расписание осеннего семестра 2018-2019 г.

Расписание занятий аспирантов 2018-2019 учебного года

Расписание зимней экзаменационной сессии 2018-2019 учебного года