Список сотрудников институт социологии и регионоведения

Гафиатулина Наталья Халиловна

Гафиатулина Наталья Халиловна

В 1998 году окончила РГУ по специальности «Психология»

Степень, звание

Кандидат социологических наук

Научные интересы

социология здоровья, социология молодежи,  социальное здоровье

Читаемые курсы

Методы оптимизации общения, социально-психологические методы оптимизации общения, моделирование и управление социально-коммуникативными процессами, социально-политические процессы: вопросы прогнозирования, социология и политология, психология общения, социология межконфессиональных отношений

Основные публикации

1.     Гафиатулина Н.Х. Здоровье как ценность в среде учащейся молодежи/Ростов н/Д, ЮРГУЭС, 2009 (монография)

2.     Гафиатулина Н.Х. Характеристика отдельных категорий социального здоровья//Социально-гуманитарные знания. – 2009. – № 7.

3.     Гафиатулина Н.Х. Теоретические проблемы социологического исследования социального здоровья молодежи в научной литературе// Социально-гуманитарные знания. – 2010. – №11.

4.     Гафиатулина Н.Х. Социальное самочувствие молодежи в условиях рискогенности российского общества//Личность в экстремальных условиях и кризисных ситуациях жизнедеятельности: сб. науч. ст. междунар. науч.- практ. конф., 15-16 апр. / ВГМУ. – Владивосток, 2011.

5.     Гафиатулина Н.Х. Влияние корпоративной культуры вуза на социальное здоровье студенческой молодежи//Образование. Наука. Инновации: Южное измерение. – 2012. - №6 (26).

6.     Гафиатулина Н.Х. Государственная молодежная политика в сфере социального здоровья//Вестник развития науки и образования. – 2012. - №5.

7.     Гафиатулина Н.Х. Социальное здоровье российской студенческой молодежи в условиях социальной неопределенности// Социально-гуманитарные знания. – 2013. – №7.

8.     Гафиатулина Н.Х. О роли социального здоровья молодежи в системе непрерывного образования//Известия на съюза на учените – Сливен. Национаналната конференция с международно участие «Образовательни технологии 2013» проведена на 13-15септември 2013 в гр. Каварна.

9.     Гафиатулина Н.Х. Здоровьесберегающие модели профессиональной социализации студенческой молодежи в условиях социальной неопределенности//Инженерный Вестник Дона. – 2013. – №3. – Режим доступа: http://ivdon.ru/magazine/archive/n3y2013/1824 (доступ свободный)

10.                        Гафиатулина Н.Х. Социальное здоровье студенческой молодежи как индикатор социокультурной интеграции//Социально-гуманитарные знания. – 2013. – №11.

11.                        Гафиатулина Н.Х. Инновационные подходы к социальному здоровьесбережению в организации непрерывного образования в вузе//Кавказ и мир. – Международный научный журнал №17. – Тбилиси, 2014.

12.                       Гафиатулина Н.Х. Состояние институциональных субъектов, моделирующих социальное здоровье российской молодежи//Инженерный Вестник Дона. – 2014. – №1. – Режим доступа: http://ivdon.ru/magazine/archive/n1y2014/2296.

13.                        Гафиатулина Н.Х. Междисциплинарное осмысление социального здоровья молодежи в научном дискурсе //Гуманитарные и социальные науки. – 2014. – №1. – режим доступа:http://www.hses-online.ru/2014_02_s2.html.

14.                        Гафиатулина Н.Х. Социальное здоровье студенческой молодежи в гендерном измерении//Вестник Пермского университета. – Серия Философия. Психология. Социология. – 2014. Выпуск 1 (17).

15.                        Гафиатулина Н.Х. Социальный градиент как фактор влияния на социальное здоровье российской студенческой молодежи //Вестник Дагестанского научного центра №52 (2014г.).

Достижения (на усмотрение сотрудника)

Написание и публикация научно-популярной книги (в соавторстве): Гафиатулина Н.Х., Роженко А.В. Настольная книга школьного психолога, учителя начальных классов. Психологические подсказки (книга) - Ростов н/Д: Феникс, 2009.

Победа в конкурсе ЦСПО ИС РАН «Здоровье и болезнь как социальная проблема современного российского общества» (май, 2011).

Участие в коллективных грантах РГНФ (2013 - 2014).

Подготовка студентов к студенческой конференции и по итогам получение 2 призового места студентками химического факультета (апрель, 2014).

Контактные данные: рабочий телефон, электронная почта

Тел: 2184062

Расписание осеннего семестра 2017-2018 г.

Расписание зимнего семестра 2017-2018 учебного года ЗАОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ