Дюжиков Сергей Александрович

Профессор, заведующий кафедрой прикладной конфликтологии и медиации

Степень, звание

Доктор философских наук, кандидат юридических наук, доцент

Научные интересы

Медицинское и страховое право, административное право, финансовое право, юридическая конфликтология, медиация, социально-трудовые отношения, урегулирование социальных конфликтов, управление конфликтами.

Читаемые курсы

• Медицинское и страховое право
  • Административное право
  • Финансовое право
  • Терроризм в современном мире

Основные публикации

• Дюжиков С.А. Международно-правовые стандарты в области охраны здоровья человека и их реализация в конституциях современных государств // Ученые записки: Сборник научных трудов юридического факультета РГУ. Выпуск 4. ; Ростов-на-Дону: Проф-Пресс, 2002. ; 544 с.
  • Дюжиков С.А. Законодательные гарантии физической и психологической неприкосновенности личности при проведении медицинского эксперимента//Северо-Кавказский юридический вестник. - 2003.- N 3.
  • Дюжиков С.А. Система прав граждан в сфере охраны здоровья// Труды преподавателей и аспирантов. Сборник научных материалов. Выпуск 1. Ростов н\Д.: изд. дом "Проф-пресс", 2003. Дюжиков С.А. Стратегические проблемы реформы российского образования в контексте социокультурного подхода// Социально-гуманитарные знания. - Ростов н/Д.- 2008. - N 12.
  • Дюжиков С.А. Институциональные и функциональные характеристики российского рынка образовательных услуг//Социально-гуманитарные знания. Ростов н/Д. - 2009.- N 11. Дюжиков С.А. Коммерциализация российского образования в контексте его модернизации // Поиск. - 2009. - N 4.
  • Дюжиков С.А. Современное российское государство в условиях формирующегося рынка образовательных услуг. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2010.
  • Дюжиков С.А., Кумыков А.М. Социальная память и социальное беспамятство в социокультурных практиках рецепции прошлого: проблемное поле социально-философского исследования //Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2013. -N1.
  • Volkov Yu. G., Gnatyuk M. A., Kumykov A. M., Dyuzhikov S. A., Pechkurov I. V. Network Communities in the Institutional System of the Russian Society: Theoretical and Methodological Aspect // Journal of Engineering and Applied Sciences, Vol.12, No. 17, 2017, P. 4453-4460.

Председатель Первичной профсоюзной организации ЮФУ;

Член Наблюдательного совета ЮФУ; Член диссертационного совета Д 212.208.01;

Член Попечительского совета Фонда целевого капитала; Директор центра исследования социально-трудовой сферы и проблем профсоюзного движения;

Руководитель программы ДПО "Основы юридической конфликтологии и медиации" (36 ч.);

Руководитель образовательной программы магистратуры "Юридическая конфликтология и медиация";

Член правления Ассоциации выпускников ЮФУ;

Благодарственное письмо Законодательного собрания Ростовской области за активное участие в общественно-политическом развитии Ростовской области, большой вклад в воспитание подрастающего поколения и многолетний добросовестный труд

Почетный профессор Universidad National Daniel Alcides Carrion (Перу)

Контактные данные: рабочий телефон, электронная почта

Тел. +79885888007, 2184000 (доб. 10300)