Список сотрудников институт социологии и регионоведения

Васьков Максим Александрович

Васьков Максим Александрович

Высшее.

1.               В 2001 году с отличием окончил исторический факультет Ростовского государственного педагогического университета

2.               В  2009 году с отличием окончил факультет государственное и муниципальное управление Северо-Кавказской академии государственной службы, квалификация - менеджер, специальность государственное и муниципальное управление

Степень, звание

Доктор социологических наук

Научные интересы

Социология управления, управленческая культура, социология гражданской идентичности, социология безопасности, социология города, региональное и муниципальное управление

Читаемые курсы

Основы социологии, социология, терроризм и вооруженные конфликты, социология и политология, политология межконфессиональных отношений, социология межконфессиональных отношений, демократия: история и современность.

Основные публикации

Монографии:

1. Васьков М.А. (в соавторстве) Трансформация гражданской идентичности в полиэтничном городе: институциональные механизмы и институциональные практики. Издательство Южного федерального университета, Ростов-на-Дону, 2012. РГНФ.

2. Васьков М.А. (в соавторстве) Социологический портрет молодежи Ростовской области. Издательство Март, Ростов-на-Дону, 2012.

3. Васьков М.А. Гражданская идентичность в институциональном пространстве российского города. Институт социологии РАН. Ростов-на-Дону, 2013.

Статьи ВАК

1. Васьков М.А. Концептуально-теоретические подходы к изучению идеологии гражданской идентичности в современном городе. // Социально-гуманитарные знания. № 7, Москва, 2013

Публикации в иных изданиях:

1.           Васьков М.А. Идеология гражданской идентичности как фактор противодействия молодежному экстремизму в российском городе// Патриотизм – фактор формирования российской идентичности и преодоления экстремизма молодежи Северного Кавказа. / Материалы международной научно-практической конференции 13 сентября 2013 г. Ростов-на-Дону 2013.

2.           Васьков М.А. Взаимодействие национальных диаспор на основе принципов гражданской идентичности в условиях российского полиэтничного города: на примере армянской диаспоры г. Ростова-на-Дону. Актуальные проблемы науки Юга России и Армении: поиски и решения. Научное издание. Ереван: Амарас, 2013

3.           Васьков М.А. Стратегии управленческого реагирования в процессе формирования гражданской идентичности и противодействию межэтнической напряженности в городской молодежной среде. // Сборник научных трудов Sworld. 2013. Т. 26. № 3.

4.           Васьков М.А. Анализ подходов к генезису идеологии гражданской идентичности в российском городском пространстве в предметном поле социологии. // Вестник Коми республиканской академии государственной службы. Серия теория и практика управления. Сыктывкар, № 11 (16) 2013

5.           Васьков М.А. Институционально-мировоззренческие иерархические характеристики российского городского пространства. // Сборник материалов IV Южно-Российского политологического конвента. Ростов-на-Дону 21-25 октября 2013. Издательство Южного федерального университета. Ростов-на-Дону 2013.

1. Васьков М.А. Тенденции трансформации гражданской идентичности молодежи в среднем российском городе: опыт регионального социологического исследования. // Международные научные ждановские чтения Повышение эффективности науки и усиление ее роли в социально-экономическом развитии региона (методы, стимулы, инструменты). 17–18 октября 2013 г. Рос-тов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2013.

7.           Васьков М.А. Управленческие стратегии органов государственной власти в отношении гражданского общества в российских социально-политических условиях. // Сборник научных трудов Sworld. 2014. Т. 17. Педагогика, психология и социология,  № 1.

8.           Васьков М.А. Роль человеческого капитала гражданской идентичности в управлении городским пространством. // Сборник научных трудов Sworld. 2014. Т. 17. Педагогика, психология и социология,  № 1.

9.           Васьков М.А. Перспективы развития гражданского общества в контексте задач формирования гражданской идентичности в ментальном пространстве российского города. // Формирование российской идентичности как фактор национальной безопасности. / Материалы Всероссийской научно-практической конференции (24-25 апреля 2014 г. Майкоп) Москва, Ч. 2. Майкоп, Ростов-на-Дону: Издательство АГУ, 2014.

10.      Васьков М.А. Социологическое измерение социокультурной и институциональной эффективности реализации концепта гражданской нации в российском обществе. // Современные научные исследования. Выпуск 2 - Концепт. - 2014. - ART 54575. - URL: http://e-koncept.ru/2014/54575.htm - Гос. рег. Эл № ФС 77- 49965. - ISSN 2304-120X.

Достижения (на усмотрение сотрудника)

Член-корреспондент Академии Естествознания

Контактные данные: рабочий телефон, электронная почта

Телефон: 9885754630

Расписание осеннего семестра 2017-2018 г.

Расписание зимнего семестра 2017-2018 учебного года ЗАОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ