Итоги исследования ИСиР ЮФУ "Новогодние праздники в зеркале общественного мнения жителей Дона"

novyij-god

Институт социологии и регионоведения ЮФУ провел своё традиционное социологическое исследование «Новогодние праздники 2018: символы и традиции, ожидания и планы».

Ежегодно социологи ЮФУ пробуют выяснить, с каким настроением встречают предстоящий год жители нашего региона и как оценивают год, который через несколько дней закончится. В исследовании приняло участие 1200 человек из разных городов Ростовской области, оно проводилось во второй половине декабря 2017 года.

Часть вопросов анкеты были связаны с социальным самочувствием и оценками уходящего года, а часть была посвящена тому, как жители Дона собираются отметить этот праздник и провести новогодние каникулы.

Больше половины опрошенных жителей Ростовской области на вопрос «С каким настроением Вы встречаете 2018 год?» ответили «в ожидании новых радостных и приятных событий, перемен к лучшему» (58,3%), не ожидают больших радостей и положительных перемен, но и не предполагают больших трудностей четверть наших земляков (24,5%), при этом каждый десятый опрошенный ответил, что не ждет ничего хорошего от нового года (11,9%).

Вопрос «Каким был для Вас и Вашей семьи уходящий 2017 год?» разделил участников опроса на 3 сопоставимые группы для первой по численности группы 2017 год был тяжелым и трудным (37,9%), для 1/3 жителей Дона он стал удачным и позитивным (33,5%) и только каждый пятый признался, что для него этот год ничем особо не был примечательным, стал ни хорошим, но ни плохим (21,4%).

Новый год остается одним из самых ожидаемых праздников для жителей регион. В первую очередь этот праздник дончане любят за возможность провести время с близкими и друзьями (54,3%), праздничное настроение (50%) и каникулы (48,8%). 39% рады подаркам, 32,6% - вкусной еде.

Результаты исследования доказывают в очередной раз, что Новый год – это семейный праздник: большинство опрошенных (62,7%) собираются провести его дома. Стоит заметить, что часть респондентов признались, что с удовольствием встретили бы 2018 год на заграничном курорте (12,8%) или в путешествии по России (7,7%), но позволить это могут себе не все.

Что касается новогодних и рождественских каникул, то больше половины жителей нашего региона не планировали уезжать за пределы Ростовской области (58,8%), за границу собираются поехать 3,4% опрошенных, чуть больше планируют провести каникулы в Москве или Санкт-Петербурге (4,0%), запланировали поездку на один из курортов Северного Кавказа или Юга России 6,9% респондентов, также каждый десятый планирует поехать в какой-либо другой регион России (12,9%).

Социологи и маркетологи знают, что новогодние праздники являются временем, когда совершается большое количество разных покупок, а люди тратят заметные бюджеты на подарки, праздничный стол и многое другое.

newyeeear

Так около 80% жителей региона собираются потратиться на праздничный стол, из них до 5000 руб. потратят 48,7%, а от 5000 руб. до 10000 руб. – 31,2%, эти цифры практически не отличаются от результатов прошлого года.

Примерно так же обстоит ситуация с затратами на подарки, здесь наши земляки становятся чуть более экономными и 10,2% опрошенных хотят уложиться до 1000 руб., 42,1% – от 1000 руб. до 5000 руб., 22,2% от 5000 руб. до 10000 руб., что в целом тоже соответствует прошлогодним показателям.

Главным символом новогодних праздников у дончан остается елка (46,2%), причем большинство жителей региона предпочитают наряжать живое дерево (61,4%), которое в большинстве украшает квартиру до конца января (33,7%). Не ставят дома ель или сосну только 8,8% опрошенных.

k-chemu-snitsya-novogodnyaya-elka

Атмосфера праздника и новогоднего настроения создается и поддерживается через новогодние традиции. Результаты опроса показали, что главной традицией у жителей региона остается празднование нового года всей семьей. Также принято дарить подарки, ставить елку и запускать новогодние фейерверки. Традиционным блюдом новогоднего стола все так же считается оливье. Также на новогодний стол принято ставить сельдь под шубой и мандарины.

К традициям празднования Нового года также можно отнести новогоднее телеобращение Президента: для 72,5% опрошенных – это обязательная часть праздника.

Новогодние каникулы необходимо продлить – так считают 56,7% жителей области. Каждый третий в этом вопросе согласился с тем, что выходных дней достаточно. И только 5,6% отметили, что отдых получается слишком длинным.

Какие же новогодние праздники отмечают жители региона? Как показали результаты опроса, большинство респондентов празднуют непосредственно Новый год (75,5%), Рождество (50,7%) и Старый новый год (44%). При этом почти каждый четвертый отметил, что каждый день новогодних каникул – это праздник, который необходимо отмечать.

В заключение можно отметить, что для подавляющего большинства жителей Ростовской области, как и всей России, «Новый год» является главным праздником в году, к которому готовятся заранее и несмотря на любые даже негативные события, происходящие в уходящем году, общественные настроения, связанные с ожиданием будущего года полны оптимизма.

Наступающий 2018 год будет полон разного рода значительными событиями: выборы Президента РФ, XXIII Зимние Олимпийские игры в Южной Кореи, Чемпионат мира по футболу в России, возвращение после годового перерыва России на песенный конкурс Евровидение-2018, который пройдет в Португалии и многими другими как в России, так и за ее пределами.

Расписание осеннего семестра 2017-2018 г.

Расписание зимнего семестра 2017-2018 учебного года ЗАОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ