«ХII Ждановские чтения» в Институте социологии и регионоведения

doc75610886 455819822

21 декабря 2017 г. на базе Института социологии и регионоведения Южного федерального университета состоялись традиционные «ХII Ждановские чтения» и подведение итогов ХI Международного конкурса научных работ по кавказоведению и южно-российскому регионоведению имени Юрия Андреевича Жданова.

«Ждановские чтения» прошли, как всегда, на высоком теоретическом и практическом уровнях. Открыл Чтения председатель оргкомитета, научный руководитель Института социологии и регионоведения Южного федерального университета Волков Юрий Григорьевич. С приветственным словом выступили: директор Института социологии и регионоведения Сериков Антон Владимирович, проректор по развитию региональных проектов Резванов Александр Анатольевич, председатель первичной организации работников и обучающихся ЮФУ Дюжиков Сергей Александрович.

С содержательными выступлениями выступили: Денисова Г.С. – к.соц.н., профессор Института истории и международных отношений, Войтенко В.П. – к.филос.н., старший преподаватель Института социологии и регионоведения, Панфилова Ю.С. – к.социол.н., преподаватель Института социологии и регионоведения.

На ХI Международный конкурс научных работ по кавказоведению и южно-российскому регионоведению имени Юрия Андреевича Жданова были номинированы 41 монография и представлены 5 статей.

В ходе обсуждения места победителей и лауреатов конкурса им. Ю.А. Жданова по кавказоведению и южнороссийскому регионоведению были распределены следующим образом:

Номинация «Опытные исследователи»

Лауреаты

Зарема Борисовна Кипкеева – профессор Северо-Кавказского федерального университета – монография «Потомки Чингизхана в истории Северного Кавказа XIII-XIX вв.»

Ваха Хасаханович Магомаев – профессор Чеченского государственного университета, Даниял Сайдахмедович Кидирниязов – профессор Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН – монография «Ногайцы в Северокавказском историческом процессе в XVI – начале XX в.»

Работа коллектива Института гуманитарных исследований Кабардино-Балкарского научного центра РАН – монография «Века совместной истории: народы Кабардино-Балкарии в российском цивилизационном процессе (1557–1917 гг.)»

Джамбулат Вахидович Умаров – министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации – монография «Фактор КРА. Противостояние»

3 степень

Тимур Хусенович Матиев – к.и.н., доцент Ингушского государственного университета – монография «Малгобегский бастион. Поворотный момент битвы за Кавказ»

Мовсур Муслиевич Ибрагимов – профессор Чеченского государственного университета, Ислам Заутдинович Хатуев – доцент Чеченского государственного университета – монография «Подвиг во имя Родины. Вклад чеченского народа в победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.)»

2 степень

Шахрудин Айдиевич Гапуров – д.и.н., профессор, Президент Академии наук Чеченской республики – монография «Чечня в период Кавказской войны (1818–1859 гг.)»

Барасби Сулейманович Карамурзов – профессор Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, Аслан Хажисмелович Боров – профессор Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова – концептуальная статья «Северный Кавказ в историческом пространстве и времени»

1 степень

Российско-польский коллектив ученых под руководством профессора Варшавского университета Тадеуша Бодио за монографию «Северный Кавказ: религии, политика, элиты и безопасность»

Касболат Фицевич Дзамихов – директор Кабардино-Балкарского научно-исследовательского института гуманитарных исследований РАН – монография

«В службе и обороне. Кабарда и российское государство: эпоха военно-политического сотрудничества (1550-начало 1770-х годов)»

Номинация «Молодые ученые»

Работа коллектива авторов под руководством профессора Южного научного центра РАН Евгения Федоровича Кринко – сборник статей и материалов «Татьяна Павловна Хлынина. In Memoriam»

3 степень

Владимир Викторович Кривопусков – монография «Русский мир» как ориентир цивилизационной идентификации и социальной интеграции россиян»

2 степень

Оксана Юрьевна Узунова – монография «Патриотизм в контексте гражданской идентичности российской молодежи»

1 степень

Коллектив ученых – Сериков А.В., Бедрик А.В., Крамарова Е.Н., Фролова А.С., Черевков О.С. – монография «Современная геополитическая конкуренция в Черноморско-Каспийском регионе»

В конце были подведены итоги Ждановских чтений, отмечен вклад самого Юрия Андреевича Жданова в становление общественных наук и распространение научных знаний на Юге России.

Также 21 декабря прошло ежегодное вручение именных стипендий им. Ю.А. Жданова, учрежденных ОАО КБ «Центр-Инвест». В этом году стипендиатами стали:

Гаврилов Сергей Эдуардович – за спортивные достижения и представления Института социологии и регионоведения и Южного федерального университета, в целом, на спортивных соревнованиях

Демичева Лидия Петровна – за научную деятельность и участие в конференциях, форумах от Института социологии и регионоведения

Саенко Дарья Александровна – за отличную учебу и успехи в научной деятельности в Институте социологии и регионоведения

Гонтаренко Надежда Николаевна – за отличную учебу и успехи в научной деятельности в Институте социологии и регионоведения

Вагина Виктория Олеговна – за научную и общественную деятельность в Институте социологии и регионоведения

doc75610886 455819812

doc75610886 455819809

doc75610886 455819806

Расписание осеннего семестра 2017-2018 г.

Расписание зимнего семестра 2017-2018 учебного года ЗАОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ