В ЮФУ прошел I Всероссийский форум конфликтологов «Векторы развития современной конфликтологии»

LAT 1235

6 декабря завершил свою работу I Всероссийский научный форум «Векторы развития современной конфликтологии».

С 4.12. по 6.12. эксперты-конфликтологи из Москвы, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ,  Казани, Ставрополя и Ростова-на-Дону, а также студенты и молодые ученые ЮФУ обсуждали актуальные проблемы современной конфликтологии  в рамках разнообразных по формату научно-практических мероприятий.

Цель форума - формирование инновационных векторов развития современной конфликтологии. В качестве приоритетных перед участниками форума были поставлены задачи профессионального развития участников; распространение лучших инновационных практик, а также создание предложений и формирование перспективных направлений практической деятельности в области конфликтологии.

С приветственными словами выступили ректор ЮФУ - Марина Боровская и заведующий кафедрой конфликтологии и национальной безопасности профессор, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба. Модератором торжественного открытия и пленарного заседания Форума выступил директор Института социологии и регионоведения  Антон Сериков.

В ходе пленарной части форума выступил профессор ЮФУ Валерий Коновалов с докладом о рисках и вызовах конфликтологии в современных условиях; профессор Казанского национального исследовательского технологического университета Владимир Ловчев рассказал  о специфике изучения конфликтологии в своем ВУЗе; Генеральный директор Московской школы конфликтологии Любовь Цой представила доклад на тему «Русская конфликтология: конфликт как метапредмет»; доцент Казанского федерального университета Олег Маврин выступил с докладом «Институционализация конфликтологии и медиации в Татарстане на базе Казанского федерального университета».

Председатель «Ресурсного Центра Социального Развития», Член Экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей Ростовской области Сергей Макушкин выступил с анализом управленческих компетенций руководителя; руководитель Центра медиации и общественного взаимодействия Российского государственного социального университета Антон Островский представил доклад «Системная интеграция конфликтологии и медиации в социальную сферу»; профессор кафедры конфликтологии и национальной безопасности ЮФУ Павел Лукичев рассказал о перспективах развития конфликтологии как научной специальности направления учебной деятельности; профессор кафедры практической и специальной психологии северо-кавказского федерального университета Нина Петрова рассказала о способах формирования конфликтологической культуры в процессе профессиональной подготовки конфликтолога;  профессор ЮФУ Игорь Чернобровкин выступил с докладом «Стратегии общегосударственной системы противодействия терроризму в России».

Далее было проведено экспертное обсуждение  профессионального стандарта «Конфликтолог», модератором которого выступила его разработчик по заказу Министерства труда и социального развития РФ генеральный директор Московской школы конфликтологии Любовь Цой.

Одновременно с экспертами работали три студенческие площадки: конфликтологическая игра, дискуссионный киноклуб и Форум-театр.

Надо отметить, что Форум-театр впервые проводился в нашем городе. Разработанная во второй половине XX века Августо Боалем техника интерактивного театра представляет собой поиск совместно со зрителями решения проблемы, сложной ситуации или конфликта. Студенты, и актеры и зрители, были активными соучастниками разыгрываемой ситуации межэтнического конфликта, что вызвало огромный интерес всех присутствующих. Театральное представление выявило большое количество талантов среди студентов конфликтологов и других направлений ЮФУ.

Второй день Форума был посвящен работе секций: «Национальная и региональная безопасность», «Юридическая конфликтология и медиация» и «Социальные конфликты и конфликтменеджмент».

На секции «Юридическая конфликтология и медиация» студенты ЮФУ и Ростовского государственного медицинского университета обсудили проблемы конфликтов сфере здравоохранения и медицины. Эксперту Форума - кандидату медицинских наук, доценту, руководителю центра медиации и общественного взаимодействия РГСУ Антону Островскому приходилось отвечать на каверзные вопросы студентов, ему помогал заведующий кафедрой прикладной конфликтологии и медиации ЮФУ профессор Сергей Дюжиков.

Встреча носила острый дискуссионный характер, так как любой конфликт, возникающий в различных областях и сферах нашей жизни, имеет множество вариантов своего разрешения. «На сегодняшний день одним из наиболее ярких примеров таких средств является институт медиации, совсем недавно получивший свое законодательное закрепление в Российской Федерации путем принятия Закона о медиации или альтернативных способов разрешения конфликтов» -  утверждал главный спикер данного мероприятия Антон Островский.

О внушительном арсенале средств преодоления конфликтов в результате плодотворной теоретико-практической деятельности конфликтологов и юристов рассказал  руководитель магистерской программы «Юридическая конфликтология и медиация», доктор социологических наук, профессор Сергей Дюжиков.

В третий день работы состоялась церемоний закрытия, в ходе которой были подведены итоги работы Форума, а также награждены грамотами организаторы, победители конкурсов и активные участники Форума.

Расписание осеннего семестра 2017-2018 г.

Расписание зимнего семестра 2017-2018 учебного года ЗАОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ